11 мая 2018 в Волгограде состоялось очередное собрание членов Правления ВОСЖ, в которое входят Председатели женсоветов 38-ми муниципальных районов Волгоградской области и 8-ми районов города Волгограда, совместно с Президиумом и приглашенными гостями

Таким образом своё 15-летие решил ознаменовать «Союз женщин города Волжского». Единомышленниками в реализации новой программы выступили Волжский филиал ВолГУ и библиотечная система города, а администрация Волжского поддержала начинание. 

Торжественное мероприятие «счастливчиков» состоялось 22 апреля в главном корпусе вуза. В институтской аудитории собралось порядка сотни волжанок различного возраста от студенток до пенсионерок, все они придерживаются активной гражданской позиции и стараются внести свою лепту в то, чтобы окружающий их мир стал лучше.

 

Желание – это самое главное в общественном деле, и тогда можно свернуть горы. Об этом говорила депутат Государственной Думы и руководитель «Союза женщин Волгоградской области» Нина Черняева. Нина Алексеевна отметила, что работы прекрасной половине человечества предстоит много, но чтобы задумки воплотить в жизнь, необходимо объединять усилия и подавать пример молодёжи. Она также предложила собравшимся «связать из своих проблем коврик и вытереть об него ноги», а ещё пожелала всем здоровья и успехов, а также достижения поставленных целей.

О том, что для здорового общества важны крепкие семьи, упоминала заместитель главы администрации Волжского Елена Овчаренко.

- Мне приходится по роду своей деятельности сталкиваться с семейными проблемами разного рода, и в их решении помогают различные структуры. Чтобы этих проблем было меньше, необходимо уделять внимание профилактической работе, - подчеркнула Елена Рудольфовна. – Важно правильное воспитание подрастающего поколения, которым занимаются, в том числе, и образовательные учреждения города. Вступающим в брак в волжских загсах психологи могут посоветовать, как избежать конфликтных ситуаций в молодой семье. Уделяется внимание и профилактике абортов – в поликлиниках женщин консультируют социальные психологи.

Вице-мэр выразила надежду на то, что проект «Я счастливаЯ» позволит «объединить разрозненные усилия всех организаций», а успешность ему обеспечат совместные действия, направленные на каждую конкретную семью.

Руководитель местного женского союза Светлана Винокурова в вопросе реализации программы настроена оптимистично. На встрече она рассказала о том, что организация за время своего существования наработала немалый опыт по проведению мероприятий, направленных на детей и взрослых:

- Они были хороши каждый по-своему, но не меняли ситуации. Ситуацию может изменить наш новый проект, который объединит психологов, социальных педагогов и волонтёров, председателей советов домов. Он также подразумевает создание центра поддержки женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Начнут свою работу активисты с обучения. Специальный курс, состоящий из девяти лекций, пройдёт на базе Волжского филиала ВолГУ. Среди тем, которые будут освещаться, – формы и методы оказания психологической, медицинской, юридической помощи женщинам; деятельность социальных учреждений, органов опеки, силовых структур, Центра занятости, комитета по обеспечению жизнедеятельности города. В первую очередь слушателям станут рассказывать о том, куда нужно обратиться, если возникла та или иная проблема, поскольку очень часто возникают вопросы из-за отсутствия таковой информации.

Проект «Я счастливаЯ» предполагает также проведение акций, семейных конкурсов, круглых столов, конференций, встреч и т.д.

После обучения слушателям выдадут специальные удостоверения – волонтёрские книжки. Активисты смогут консультировать прекрасную половину человечества, например, в определённые часы в библиотеках или других учреждениях города. Возможно, это потом перерастёт в клубное пространство, куда будут приходить взрослые, готовые занять досуг девчонок и мальчишек интересным делом. Сейчас решается вопрос о том, когда начнутся лекции. Записаться на них можно в Вф ВолГУ.

Елена СЕРЕБРЯКОВА