18 мая Союз женщин Волгограда провел акцию по благоустройству в сквере имени 8 Марта Центрального района.

Активисты районных отделений женсовета, ветераны, учащиеся лицея № 5 имени Ю.А.Гагарина  высадили 920 цветов петуньи у братской могилы погибших в дни Сталинградской битвы воинов и мирных жителей.  Депутат Волгоградской городской Думы, председатель Союза женщин Волгограда Наталья Трубина уверена – благоустройство территорий у памятных мест Волгограда станет постоянным делом для их организации.

 

Место для проведения сегодняшнего субботника было выбрано неслучайно.

- Недавно мы праздновали 73-ю годовщину Великой Победы, а сегодня высаживаем цветы у памятника, где похоронены защитники и жители военного Сталинграда. Такое памятное место, конечно, должно быть красивым и ухоженным, - отметила Наталья Трубина. – Замечательно, что такое важное дело, как благоустройство памятных мест, объединило всех: и женщин Волгограда, и ветеранов, и школьников. Провести субботник нам помогло муниципальное учреждение «Зеленхоз».

Председатель Союза  женщин Тракторозаводского района, директор школы № 3 Светлана Прохорова, уверена, что своим примером волгоградки воодушевят всех жителей города навести чистоту и порядок в своих дворах.

- У Союза женщин уже сложилась добрая традиция – принимать участие в субботниках, мероприятиях по озеленению города. Это и неудивительно.  Испокон веков важным делом для женщины является создание уюта и красоты вокруг себя, - говорит Светлана Прохорова. – Сквер имени 8 марта является любимым местом отдыха для жителей этой части Центрального района, мы посадили здесь цветы и очень надеемся, что волгоградцы будут бережно относиться к этой красоте.

Вместе со старшеклассниками лицея № 5 имени Ю.А.Гагарина  в субботнике приняла участие директор образовательного учреждения, член Президиума Союза женщин Волгограда  - Лариса Тропкина.  Как оказалось, для нее сегодняшнее мероприятие особенное вдвойне.

- Когда я училась в расположенной рядом со сквером школе-интернате №1, мы вскапывали здесь деревья, ухаживали за цветами. А теперь я передаю эту эстафету своим детям, - рассказала Лариса Тропкина. - Очень важно, что дети принимают с нами участие в сегодняшнем мероприятии, учатся быть активными гражданами своей страны, чтить ее историю, беречь природу.

Наталья Трубина сообщила, что в ближайшее время Союз  женщин Волгограда продолжит проведение акций по благоустройства памятных мест и в других районах города.