Без срока давности

Женсовет Еланского района принял участие в открытии передвижной стендовой выставки архивных документов «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ» о трагедии мирного населения страны и Волгоградской области в годы Великой Отечественной войны в  Еланском историко-краеведческом музее.

Выставка проходит в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации в Год памяти и славы. Проект направлен на формирование общественного мнения, осуждающего преступления нацистов против человечности, сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и памяти о подвиге советского народа.

Основу экспозиции составляют уникальные документы из Государственного архива и Центра документации новейшей истории Волгоградской области, раскрывающие трагедию мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и преступления нацистов и их пособников на территории Сталинградской области.

Фотодокументальные материалы рассказывают о геноциде советского народа немецко-фашистскими захватчиками: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, уничтожение голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию. Выставка уже демонстрировалась во многих районах Волгоградской области. 2 июня в Рудне состоялась передача выставки делегации Еланского района, которую возглавила  директор Еланского историко-краеведческого музея, председатель Еланского женсовета Е.Д. Стеценко. Женщины посетили братские могилы в р.п. Рудня и почтили память погибших минутой молчания. Выставка имеет огромное значение для сохранения истинной правды о жестокости фашистов в период оккупации Сталинградской области, и мы все сегодня несем ответственность за то, чтобы это преступление нацизма никогда не повторилось.