День соседей торжественно отметили в Палласовке

День соседа – международный праздник, который пришел в Россию из Европы. Основателем этого праздника является француз Атаназ Перифан, который еще в 1990 году с друзьями создал ассоциацию «Париж для друзей», с целью укрепления связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией.

В России праздник День соседей отмечается с 2006 года. У каждого человека есть место, которое ему дорого, где бы он не жил на этой огромной планете.

Уже который год подряд проходит на площади, перед Молодежным центром « Спектр», праздник - День соседей, этот год не стал исключением. При непосредственном участии «Центра семьи, материнства и детства» был подготовлен и проведен этот замечательный праздник. А проходил он в виде конкурса: «Про улицу любимую, свою я расскажу» который включал в себя защиту своей улицы, оформление стенда из жизни соседей, конкурс «Кулинарный шедевр».

Улицы, как люди имеют свою биографию. Здесь мы родились и живем. А какие замечательные люди живут на наших улицах. Каждый участник конкурса , а это Позднякова Л.Н. со своей группой поддержки рассказала об улице Кутузова, Таранова С.И. и её соседи дружно защищали улицу Табунщикова, Арсентьева Л.И. и ее подруги вели рассказ об улице Победы, Несерина В.Н. поделилась воспоминаниями о строительстве и житье- бытье на улице 10 квартал – Нахимова, очень много интересного узнали присутствующие на празднике об улице Юбилейной которую представляла Сереженко Н.Х. Рассказ об улицах поддерживали группы, состоящие из соседей и друзей, и конечно самыми активными были дети. Звучало много стихов и песен, все это дополняли красочно оформленные стенды из жизни улиц.

Первое место жюри присудило Тарановой С.И. за подробный рассказ, который дополнялся архивными справками и фотографиями, второе место получила Позднякова Л.Н. третье место Арсентьева Л.И. В конкурсе стендов победителями стали Позднякова Л.Н. и Таранова С.И. А вот конкурс «Кулинарный шедевр» не выявил победителей, потому что, все мастерицы и рукодельницы. Все конкурсантки получили грамоты и подарки. Конкурсную программу разнообразили танцевальные номера. Во время конкурса для детей работали детские батуты, с ними играли в подвижные игры, а волонтеры молодежного объединения «Стим» раздавали сладкие подарки. В конце все участники были награждены грамотами и ценными подарками, которые были предоставлены областным Союзом женщин.