Дорога к дому

 25 мая Совет женщин Ворошиловского района провел акцию «Дорога к дому». 

В этот день  ежегодно отмечается Международный день пропавших детей. Это день скорби по детям, которых не удалось спасти или тем, кого не нашли. Это день надежды, что в будущем взрослые смогут сделать все, чтобы дети никогда не пропадали. 

Впервые идея посвятить день проблеме пропавших детей появилась в США, где 25 мая 1979 года, по дороге из школы пропал шестилетний мальчик, которого так и не смогли найти. Россия официально присоединилась к международной традиции отмечать этот день в 2012 году, а в 2014 году для содействия в объединении усилий государственных органов власти, общественных организаций и граждан в вопросах поиска пропавших детей, а также профилактики пропаж и самовольных уходов несовершеннолетних в нашей стране был создан Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. 

По данным экспертов Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, ежегодно в России объявляют в розыск от 7 до 10 тысяч детей, более двух тысяч из которых являются малолетними. В среднем ежегодно около 1,5 тысячи детей остаются в розыске на следующий год. Одной из основных причин пропажи детей – являются самовольные уходы из дома или побеги из детских учреждений. Оставшиеся случаи, которые составляют примерно 10% от общего числа пропавших детей, связаны с преступлениями, насильственными действиями в отношении несовершеннолетних или несчастными случаями. 

Целью проведения Международного дня пропавших детей является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от трудных жизненных ситуаций, похищений, и противоправной эксплуатации. 

 В сквере им. С Филиппова в рамках акции активисты Совета женщин и секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  раздали буклеты, напомнив взрослым, что они несут ответственность за безопасность, жизнь и здоровье своих детей, и рассказав ребятам о правилах поведения при экстремальных ситуациях и общении с незнакомыми людьми. 

 В 22 часа к акции присоединились студенты и преподаватели ВТЖТ- филиала РГУПС, члены районного Совета ветеранов и клуба пожилых людей «Родник». Они зажгли на окнах свечи, чтобы каждый потерявшийся ребенок смог найти дорогу домой.