Экскурс во времена своей молодости

Одной из основных задач местных женсоветов является активное участие в культурной жизни района. Ни для кого не секрет, что связь поколений, любовь к истории, родному краю, прошлому историческому периоду является основой для патриотического и духовно-нравственного воспитания.

      Мероприятие     под     названием     «Назад в СССР»     прошло     на  днях в Упорниковском сельском поселении. Организаторами вечера отдыха стали  местные женсовет и  ветераны – участники «Школы общественной активности».

Гостеприимному кафе «Казачка» было не впервой встречать в своих стенах гостей в этот мартовский вечер. Осенью прошлого года здесь состоялось мероприятие под названием «Дискотека 80-ых», также организованное и подготовленное  членами женсовета. В этот раз на вечер отдыха собрались те,  кому за пятьдесят. Чтобы мероприятие получилось ярким и осталось в памяти гостей, была проведена большая подготовительная работа, по крупицам подобрана атрибутика,  передающая атмосферу 60-70-ых годов прошлого столетия, подготовлено соответствующее музыкальное сопровождение и т.д.

Для участников праздничного вечера организаторы придумали множество интересных конкурсов и викторин. Подчас гостям было непросто по одной только заставке вспомнить название той или иной телепередачи или безошибочно назвать фильм по прозвучавшей песне. Вместе с ведущими собравшиеся в кафе «заселяли космос» или, например, повязав красные галстуки, вспоминали пионерскую зорьку. На скорость они вырезали из фруктов такую знакомую каждому из них пятиконечную звездочку. А еще участники вечера устраивали перепевки, где обязательно должны были прозвучать слова «партия», «комсомол»,  «народ» и т.д.,  и  дружно все вместе пели песни своей молодости, которые вызывали у всех присутствующих, не только ностальгию, сколько любовь родному краю,  односельчанам.

        Как   и   бывает   на   конкурсных   мероприятиях,   за   каждый  победный  балл участник конкурса или викторины получал  «советские» рубли и трешки, на которые затем мог купить в магазине понравившуюся вещь. Чего только не было на «прилавке» магазина советского периода! Килька и кабачковая икра, народные конфеты – ириски и любимая всеми тушенка.  Веселые продавцы,  ловко сворачивая знаменитые в советское время бумажные кулечки, быстро фасовали в них понравившийся товар. Ну и, конечно же, тоже  пели песни, звучавшие когда-то из всех радиоприемников страны. 

       Интересный, насыщенный яркими моментами вечер отдыха пролетел, как одно мгновение. Ну а те, кому посчастливилось стать его участниками наверняка надолго запомнят и теплую дружескую атмосферу, царящую в зале, и «огоньки веселых глаз» земляков. Остается добавить, что огромную поддержку в проведении мероприятия  женсовету оказали сотрудники  Упорниковского ЦКД во главе с  руководителем Ю.И. Мишаревым, администрация Упорниковского сельского поселения и сотрудники кафе «Казачка».