«Есть женщины в русских селеньях...»

30 лет назад в регионе основали общественную организацию «Волгоградский областной союз женщин». Его главными задачами стали защита прав женщин, повышение их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни региона, укрепление институтов семьи и материнства. Члены общественной организации активно занимаются патриотическим и духовно-нравственным воспитанием молодёжи и детей.

В каждом муниципалитете плодотворно работают местные отделения, в которых насчитывается более 120 тысяч активисток. Михайловское отделение Союза женщин 10 лет возглавляет Валентина Фёдоровна Рябоконова. Она хорошо известна в нашем муниципалитете и не нуждается в отдельном представлении. Последние девять лет В.Ф. Рябоконова руководит Михайловским центром культуры. Валентина Фёдоровна  успешно совмещает работу, общественные нагрузки и заботу о семье. Ещё в юности она научилась грамотно распоряжаться своим временем, поэтому успевает многое. Особое место в жизни В.Ф. Рябоконовой занимают семейные ценности. Вместе с мужем они воспитали двух дочерей, сейчас у них подрастают трое внуков.

Валентину Фёдоровну хорошо знают в поселке Реконструкция, где она долгое время работала в сельсовете. Как и все, семья держала хозяйство и растила в огороде овощи, сажала картофель. Словом, жили обычными заботами сельских жителей. В выходные дни Валентина Фёдоровна всегда находила время для общественных дел, активно участвовала в художественной самодеятельности. С годами её активная жизненная позиция не изменилась. Она по­прежнему находит время для всего, что не только ей интересно, но и важно для общества. В.Ф. Рябоконова входит в состав различных  комиссий, возглавляет работу местного отделения Союза женщин. Валентина Фёдоровна с гордостью рассказывает об активистках общественной организации.

Татьяна Станиславовна Беликова работает в отделе Совхозной сельской территории с 2006 года. Односельчане знают её как  грамотного и ответственного специалиста. Многие годы Татьяна Станиславовна является секретарём  территориальной административной комиссии, членом женсовета. Совместно  с членами комиссии КДН посещает многодетные  семьи, тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Помимо своей профессиональной деятельности, Татьяна Станиславовна ведёт активную общественную работу. В течение пяти лет она была председателем общешкольного родительского комитета. С первого дня образования ТОСа «Реконструкторское» и до настоящего времени (а это без малого  15 лет) входит в актив общественной организации. Т.С. Беликова не просто участвует во всех делах и мероприятиях, но и делится  новыми идеями по улучшению жизни посёлка,  добивается их реализации. Несколько лет назад по инициативе Татьяны Станиславовны взяли шефство над учащимися Слащёвской коррекционной школы­интерната. В эту деятельность вовлечены коллективы средней Реконструкторской школы,  детского сада «Теремок», Совхозного ДК, индивидуальные предприниматели. Два раза в год Т.С. Беликова организует поездки в станицу Кумылженскую, для школьников интерната проводят различные мероприятия: театрализованные представления, развлекательные программы, спортивные и танцевальные конкурсы. Долгожданные гости к детям всегда приезжают с подарками.

Осуществлять эту волонтёрскую работу стало возможно после победы  во Всероссийском конкурсе «Лучшая социальная практика на селе», проект которой Татьяна Станиславовна защитила  в Москве.  Отдельной частью творческой жизни Т.С. Беликовой  стало её участие в художественной самодеятельности Совхозного ДК. Она постоянная ведущая самых различных праздников,  концертов, фестивалей, исполнительница интересных ролей в ежегодных спектаклях драмстудии «Кураж». Татьяна принимала непосредственное участие в разработке проекта «Сохранение и восстановление памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны и благоустройство прилегающей территории в п. Реконструкция». Его успешно реализовали в 2020 году.

Татьяна Станиславовна – человек творческий, занимается прикладным искусством, пишет картины, участвует в выставках  муниципалитета, в областных фестивалях народного творчества.

Татьяна Беликова – соавтор проекта «Здоровое поколение», который признан победителем конкурса президентских грантов в 2019 году.  Итогом реализации проекта стало открытие в 2020 году многофункционального спортзала в Доме культуры. И вот уже третий год она ведёт спортивные занятия с двумя разновозрастными группами женщин. Важно подчеркнуть, что Татьяна Станиславовна постоянно учится на курсах, семинарах. Своими навыками и практическим опытом она щедро  делится с земляками.

В Катасоновской сельской территории нет человека, который не знал бы Марию Николаевну Анохину.  Более 30 лет она работает в сфере культуры. В 1975 году с серебряной медалью она окончила Катасоновскую среднюю школу. В том же году поступила в Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева. После её окончания молодой специалист по распределению попала на работу во Фроловский район. Возвратившись в родной хутор, М.Н. Анохина стала работать в сфере культуры.  С 1994 года и по настоящее время она возглавляет сельский клуб в х. Сеничкин – один из лучших в нашем округе. Коллектив учреждения культуры признан победителем в областном конкурсе «Клуб года».

Культработник – это не профессия и не должность,   это состояние души. Мария Николаевна пишет сценарии фольклорных праздников, сочиняет стихи и музыку, щедро делится наработанным материалом с коллегами.  Мария Николаевна   была лауреатом областного конкурса «Сценарий года». В течение многих лет художественная самодеятельность х. Сеничкин занимает особое место среди сельских культурно­досуговых учреждений муниципалитета. В смотре­конкурсе народного творчества «Радуга», проходившем в 2019­2020 годах, Сеничкинский  СК признан победителем среди сельских клубов. В прошлом году Мария Николаевна как лучший специалист культуры городского округа город Михайловка получила аттестат качества.

М.Н. Анохину избирали депутатом Катасоновского сельского совета. Сейчас  она председатель женского совета Катасоновской сельской территории, активно работает в ТОСе «Сеничкинское» и в административной комиссии Катасоновской сельской территории. Марии Николаевне всегда удаётся организовывать земляков для реализации различных проектов.

Не так давно председателю Михайловского местного отделения женского совета Валентине Фёдоровне Рябоконовой вручили памятную медаль Союза женщин России за личный вклад в развитие движения. Также почётными грамотами за добросовестный и многолетний труд отметили активисток общества. В их числе были и Татьяна Станиславовна Беликова, и Мария Николаевна Анохина.

– Это  надёжные и ответственные соратницы по общественной работе, на них можно положиться в самой сложной ситуации, – отметила Валентина Фёдоровна Рябоконова.