Государственная поддержка помогает семьям с детьми в решении жилищного вопроса

Правительством Российской Федерации утверждено положение о предоставлении денежных выплат на погашение части ипотечного кредита многодетным родителям.

«Государственная поддержка в размере 450 тысяч рублей дает возможность семьям с детьми улучшить свои жилищные условия, - отметила председатель Волгоградского регионального отделения СЖР, депутат Государственной Думы VII созыва Нина Черняева. - Кроме того, дополнительным стимулом являются механизмы помощи ипотечным заемщикам, действующие на региональном уровне».

Согласно федерального законодательства, средства предоставляются на погашение ипотечного кредита семьям в случае рождения (в период с 1 января 2019 года – по 31 декабря 2022 года) третьего ребенка или последующих детей. Данная норма принята в рамках исполнения соответствующего поручения Президента РФ. Таким образом, мать или отец, у которых есть ипотека, могут направить финансовую помощь на выплату основного долга или (если задолженность меньше 450 тысяч рублей) погашение процентов.

Наряду с федеральными механизмами в Волгоградской области уже более пяти лет успешно работают региональные меры поддержки ипотечных заемщиков, приобретающих квартиры в новостройках. А с начала этого года запущен дополнительный комплекс мероприятий, охватывающий многие категории получателей.

Так, предусмотрена бюджетная компенсация части расходов тем, кто приобретает в ипотеку жилье на этапе строительства домов. В течение пяти лет погашаются проценты по кредиту (в размере ключевой ставки ЦБ РФ, но не более 15 тысяч рублей) многодетным родителям и молодым семьям, где возраст хотя бы одного из супругов не превышает 35 лет. Такая же по размеру выплата, но уже на 10 лет, установлена многодетным семьям, если речь идет о строительстве частного дома с использованием ипотеки.

Кроме того, компенсация в размере 5,5% годовых предоставляется в течение двух лет работникам региональной бюджетной сферы; семьям, направившим средства материнского капитала на покупку жилья; гражданам, купившим квартиру в проблемном многоквартирном доме, для завершения которого привлечен добросовестный застройщик, а также переселенцам из аварийного жилого фонда.

Совершенно новая мера поддержки установлена участникам государственной программы по обеспечению жильем молодых семей, которые решили купить квартиру на условиях долевого участия в строительстве. Они могут взять льготный заем на первоначальный взнос по ипотеке до 300 тысяч под 3% годовых сроком на 5 лет. Если в течение этого времени в семье появится ребенок, списывается 25% от остатка долга, при рождении второго малыша еще 25%.

С начала года порядка 480 семей стали получателями региональной помощи для решения квартирного вопроса.