IV ежегодная акция «Добровольный диктант» прошла в Городищенском районе

В Городищенской районной библиотеке с участием членов женского Совета Городищенского района состоялась IV ежегодная акция «Добровольный диктант».

В уютном, просторном и современном читальном зале собралось около 30 участников акции, которым представилась возможность проверить свою грамотность. Библиотека остается верной своей традиции – выбирать для написания диктанта отрывки из классических произведений величайших мастеров литературы. В этот раз участники акции писали отрывок из непревзойденной поэмы Николая Васильевича Гоголя – «Мертвые души». Выбор автора был не случаен, ведь в 2019 году исполняется 210 лет со дня рождения писателя.

Текст писали под диктовку профессионального филолога, учителя русского языка и литературы волонтера «Центра материнства и детства» Елены Евгеньевны Чурсиной, которая чутко и умело передавала неповторимый, удивительно поэтичный слог Гоголя, помогала вспомнить правила русского языка и орфограммы. В итоге удалось подарить гостям библиотеки настоящий День грамотности!

Особенно радует, что все участники Добровольного диктанта проявили невероятное усердие и внимательность, а также, не смотря на трудный классический текст, показали высокие результаты. Всех откликнувшихся на приглашение поучаствовать в этом весьма полезном и актуальном на сегодняшний день мероприятии ждут памятные дипломы участников акции.