Музейное патриотическое мероприятие «И превращался в пепел снег».

В дни торжеств, посвящённых 76-й годовщине Победы в Сталинградской битве, Жирновский районный краеведческий музей стал центром патриотического воспитания молодёжи. На базе этого учреждения культуры  прошло несколько мероприятий, направленных на повышение интереса подрастающего поколения к изучению истории района и способствующих уточнению и расширению представлении детей о героическом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.

 

Активное участие в патриотических мероприятиях как всегда, принимают члены женсовета.

 Вместе с ребятами из детских садов г. Жирновска собирали «посылку на фронт» для бойцов Красной армии, стоявших насмерть у стен Сталинграда.

Тематическая экскурсия по залу «Наш район в годы Великой Отечественной войны»», где собранные на протяжении многих лет экспонаты, документы, фотографии повествуют о вкладе тружеников нашего района в победу над фашистскими захватчиками, традиционно привлекает внимание посетителей всех возрастов.

На встречу с военным доблестным прошлым в хранилище истории пришли старшеклассники одной из городских школ. В выставочном зале, где расположились стенд с фотографиями жителей Жирновского района, участвовавших в Сталинградской битве, «Грозных лет свидетели живые» был проведён музейный урок  «И превращался в пепел снег».

Из повествования, сопровождающегося слайдами презентации, о значимой для всей страны, а особенно для Волгоградской области, дате и о том, какой вклад в общее дело Победы внесли наши земляки, жители Жирновского района, узнали школьники.

Около пятисот жителей нашего района ушли на защиту Сталинградской земли, 177 из них не вернулись с полей жестоких сражений. Имена участников Сталинградской битвы теперь увековечены на баннере, в зале в экспозиционном звле «Наш район в годы Великой Отечественной войны».

Мероприятие произвело неизгладимое впечатление на ребят,

поскольку после демонстрации документальных фото и видео материалов дети долго  не могли вернуться в реальность.