Палласовский "Центр Семьи, материнства и детства" подвел итоги работы в первом полугодии 2021 года

Центр « Семьи, материнства и детства» открыт 11 апреля 2019 года на базе Совета женщин Палласовского района. На счету центра множество полезных дел. Волонтерами центра проведен ряд мероприятий: спортивных, развлекательных, благотворительных. В связи с пандемией, Центр перевел работу в онлайн - режим. Для мамочек и их детей были устроены онлайн - экскурсии по историческим местам страны: семьи познакомились с архитектурой Санкт –Петербурга, проехались по Золотому Кольцу России, путешествовали по святым местам. Также для семей были организованы конкурсы рисунков к знаменательным датам, конкурс поделок « Творим всей семьей».

С начала Нового 2020 года на базе Центра « Семьи, материнства и детства» работает «ЦЕНТР ДОБРА». О его работе известно далеко за пределами района. Центр организовывает благотворительные акции, целью которых является  помощь семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Более 1000 человек за 2020-2021 год получили реальную помощь в виде одежды, мебели, продуктов питания. Центр сотрудничает с Администрациями района и города, с сельскими поселениями, органами опеки, комиссией по делам несовершеннолетних, общеобразовательными учреждениями и многими другими. В ходе работы были подписаны «Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве», работа в данном направлении продолжается. Благородная миссия Центране осталась без внимания общественности, к его работе присоединяются представители бизнеса,  национальные диаспоры, находящиеся на территории района, духовенство и просто неравнодушные жители города и района. Большую помощь Центру оказывают представители транспортной сети Палласовского района, водители маршрутных такси взяли на себя обязанность развозки вещей и продуктов питания в сельские поселения, где их встречают волонтеры центра.

С начала 2021 года центр провел множество акций, среди которых была проведена акция «Подари ребенку чудо» - в канун Нового Года более 45 семей получили новогодние подарки. Так же была оказана индивидуальная помощь ребенку, изъятому из семьи во время новогодних каникул. Ему были куплены вещи, игрушки, канцелярские принадлежности, сладости. С начала Нового года в ряде магазинов города были поставлены «СУНДУЧКИ ДОБРА» - куда покупатели, кладут товары первой необходимости, которые после распределяются по семьям. Центр участвует в акции «Подарок новорожденному», которая проходит на территории района уже три года. Для новорожденных собираются пакеты с пеленками, распашонками, предметами гигиены, так же, если есть необходимость  оказывается помощь в виде продуктов питания.

Волонтеры центра помогают погорельцам (с начала Нового Года пострадали три семьи, где есть маленькие дети). Была объявлена и проведена акция: « Не оставим в беде», в ходе которой собраны мебель, посуда, постельное белье, одежда для взрослых и детей, а так же оказана материальная помощь в размере 20000 рублей.  Центр принял самое активное участие по сбору денежных средств больному ребенку: «Я помог Богдану», в помощь семье собрали и передали 10000 рублей. К каждому празднику семьи - участники Центра получают небольшие продуктовые наборы, одежду, для них организовывается караван, на котором волонтеры центра, совместно с батюшкой Александром, развозят по домам пакеты с продуктами и одеждой.  

В марте был проведен круглый стол « Модель сетевого взаимодействия Центров семьи, материнства и детства». В работе круглого стола были обсуждены вопросы деятельности центров. Участниками круглого стола стали руководители социальных организаций и учреждений, специалисты отделов районной администрации по делам молодежи и спорту, по образованию, отдела ЗАГС, священнослужители. Руководитель центра Кислицына М.В. и волонтеры центра отчитывались о своей работе и поделились планами на будущее. В своих выступлениях настоятель прихода Святой Блаженной Ксении Петербургской, отец Игорь и директор Центра социальной защиты населения Елена обратили внимание участников «круглого стола» на то, что вместе с оказанием помощи нуждающимся семьям, необходимо проводить разъяснительную работу с родителями, направленную на повышение их ответственности за воспитание, содержание своих детей. Елена Александровна предложила проект открытия школы для мам и пап, на базе детских садов и школ, где родители бы делились своими методами воспитания. Ключевым темам Круглого стола была посвящена статья «Помочь нуждающимся – благое дело», размещенная в местной газете «Рассвет».

Для детей Центра была организована поездка в Старую Полтавку, в ходе которой ребята посетили храм Новомученников и исповедников московских, где батюшка Александр провел экскурсию, а так же кинотеатр, где с удовольствием посмотрели мультфильм «Конек –Горбунок». Занимательной для детей стала поездка на озеро Эльтон, где ребята провели целый день и получили массу впечатлений. Так же, для 150 детей Центра было организовано благотворительное посещение циркового представления.

В канун христианского и мусульманского праздников были организованы совместные благотворительные акции «Пасхальная радость» и «Ураза –Байрам», в рамках которых были сформированы и доставлены нуждающимся семьям продуктовые наборы, их получили 35 семей. В районе также была проведена «Весенняя неделя добра», в которой участвовали общеобразовательные учреждения, садики, жители города и района, предприниматели. Все собранные вещи, продукты питания, товары первой необходимости развезены по семьям. Мягкие игрушки, собранные в рамках «Весенней недели добра», волонтеры раздали на площади во время проведения праздника «День защиты детей», организованном при участии Центра. «Работа Центра Семьи материнства и детства» освещается на сайтах районной и городской администрации, в газете «Рассвет».