Председатель ВОСЖ Нина Черняева приняла участие в панельной дискуссии по вопросам гендерного равенства

2 октября в областном Совете профсоюзов открылась научно-практическая конференция «Роль профсоюзов в защите социально-трудовых прав трудящихся Волгоградской области в современных условиях». В рамках ее работы представители профсоюзов вместе с органами власти, научным сообществом и бизнес-структурами обсудили социально-экономическое положение женщин и действия профсоюзов по внедрению подходов гендерного равенства.

Также на прямой связи с Волгоградом были представители профсоюзов Брянской, Астраханской, Ростовской, Калининградской областей, Санкт-Петербурга, Республики Узбекистан.

Председатель облсовпрофа, председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе отметила, что в преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!» во всем мире проходят акции, направленные на то, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам работников и призвать всех к объединению усилий в борьбе за равные права и возможности в трудовой сфере. Волгоградский регион традиционно принимает активное участие во Всероссийской акции профсоюзов, но в этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации принято решение провести профсоюзную неделю действий в дистанционном режиме.

Первая дискуссия конференции была посвящена вопросам гендерного равенства. Представители профсоюзов обратили внимание, что гендерное равенство предполагает равные гражданские права как мужчин, так и женщин. Они должны исключить дискриминацию не только в семейных отношениях, но и в экономике, сфере труда и управлении. Те шаги, которые делает российское правительство, показывают, что государство занимается проблемами женщин.

– Опыт прошедших лет подтверждает, что защита интересов женщин не может быть вне сферы государственной политики, – считает Татьяна Гензе. – Принятие национальной стратегии в интересах женщин в Российской Федерации подчеркивает, как могут реализовать свои возможности женщины нашей страны в самых различных направлениях жизни: политике, науке, медицине, социально-общественной сфере. И самое главное – показать достойный пример матери, бабушки, дочери!

Примечательно, что именно в Волгограде зародилось первое женское движение в нашей стране.

– Летом 1943 года в Сталинграде зародилось всесоюзное черкасовское движение. Женщины Сталинграда активно участвовали в восстановлении разрушенного города, возрождении мирной жизни. В настоящее время патриотические традиции продолжает Волгоградский областной союз женщин, который тесно сотрудничает с органами власти и профсоюзным сообществом по решению проблем женщин, – подчеркнула в своем выступлении депутат Госдумы РФ, председатель региональной общественной организации «Союз женщин России» Нина Черняева.

Было отмечено, что особую роль женщины сыграли во время пандемии. Многие представительницы общественных организаций Волгоградской области принимали активное участие в волонтерском движении, помогали старшему поколению, оказывали социальную, медицинскую помощь. Эта работа продолжается и сегодня. Более того, как подчеркнул секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков, в самом начале пандемии женщины-профсоюзные лидеры первыми среагировали на сложную ситуацию, организовали штабы, работу горячих линий. Пример тому – Волгоградский облсовпроф.

Также участники конференции поднимали вопросы борьбы с домашним насилием, нарушения прав женщин при трудоустройстве, при получении социальных гарантий.

По итогам работы предложено активизировать просветительскую деятельность профсоюзов по вопросам гендерного равенства. При этом особые усилия направить на внедрение принципов равноправия в социально-трудовых отношениях.

В ходе работы научно-практической конференции состоялось подписание Соглашения между областным Советом профсоюзов и Волгоградской торгово-промышленной палатой.

В завершение лидер Волгоградских профсоюзов вручила участникам научно-практической конференции Благодарности областного Совета профсоюзов за развитие и укрепление социального партнерства в связи с 30-летием образования Федерации Независимых Профсоюзов России, а также юбилейные медали.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта  http://www.volgoprof.ru