Активистки Волгоградского регионального отделения Союза женщин России приняли участие в пресс-конференции, посвященной 30-летию СЖР

30 ноября в МИА "Россия сегодня" прошла пресс-конференция, посвященная юбилею Союза женщин России. В конференции приняли участие председатель СЖР Екатерина Филипповна Лахова, а также председатели и представители отделений Союза из регионов.

 

Пресс-конференция началась с демонстрации фильма об истории, развитии и деятельности Союза женщин России, начиная с создания Антифашистского комитета советских женщин в 1941 году, заканчивая достижениями последних лет и текущей работой Союза.

После презентации фильма, с приветственным словом и поздравлениями выступила Екатерина Филипповна Лахова:

 "Я хотела бы ещё раз поздравить все наши региональные отделения, я надеюсь, что к нашей сегодняшней пресс-конференции присоединились также и наши женсоветы. Команда у нас состоит из 20 000 женсоветов по всей территории Российской Федерации, это около миллиона членов, и я всех наших подруг поздравляю с 30-летием Союза. Фильм, который мы с вами посмотрели, говорит о том, что история у нас великая, началась в 41 году, и на следующий год мы будет отмечать уже 80 лет нашему женскому движению. Дорогие друзья, я бы хотела отметить то, что вышел Указ Президента и нашу организацию сделали общественно-государственной, тоже не случайно. На сегодняшний день в России около 3000 различных женских организаций, но вот такая системная организация с 80-летними традициями, которые до сих пор существуют - одна, и это Союз женщин России".    

 

Учитывая новые реалии, связанные с пандемией, представители женсоветов регионов участвовали в пресс-конференции дистанционно.  

На пресс-конференции с докладами о работе и успехах своих отделений выступили Жаккелина Эдуардовна Орлова, председатель Амурского регионального отделения СЖР и заместитель председателя СЖР по Дальневосточному округу, Галина Николаевна Терентьева, председатель Иркутского регионального отделения СЖР, Галина Павловна Окорокова, председатель Курского регионального отделения СЖР, Наталья Алексеевна Никифорова, председатель Псковского регионального отделения СЖР, Сацита Хамирзаевна Уциева, председатель Чеченского регионального отделения СЖР и Антонина Алексеевна Фёдорова, председатель Вологодского молодёжного крыла СЖР и куратор Молодёжной палаты СЖР по Северо-Западному округу.

Завершающей частью пресс-конференции стали ответы на вопросы, присланные в редакцию МИА "Россия сегодня". В обсуждении были освещены такие темы, как изменения в работе Союза в связи с пандемией, продвижение женщин на уровень принятия решений, поддержка и помощь матерям-одиночкам, качество дистанционного образования и готовность педагогов к новым обстоятельствам, создание "Клуба женщин-предпринимательниц России" и международное сотрудничество.

Председатель Волгоградского регионального отделения Союза женщин России Нина Черняева  с активом женсоветов в муниципальных районах региона дистанционно участвовали в пресс-конференции.