Пусть не умолкает детский смех!

В первый день лета во всем мире отмечается один из самых старых международных праздников - День Защиты детей. Его история началась с 1950 года, тогда, на специальной сессии,  Международная демократическая федерация женщин, объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности, а инициативу о проведении этого праздника поддержала организация объединенных наций.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

В нашей стране детство признано важным этапом жизни человека, в этот период происходит подготовка к полноценной жизни в обществе, развитие у детей общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности. Права детей в России защищает Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года.  

Традициями Международного  Дня защиты детей  стали  праздничные мероприятия, массовые флешмобы, конкурсы и спортивные состязания, цель которых – привлечение внимания общественности к положению детей во всем мире. 

Волгоградское региональное отделение "Союз женщин России" и Совет женщин Волгограда поздравляет всех жителей с Международным днем Защиты детей и желает успехов, радости, безоблачного неба над головой и счастливых детских улыбок !