Сегодня, 22 июня 2016 года в День памяти и скорби, Волгоградский областной союз женщин совместно с Общественной палатой Волгоградской области,

Волгоградским областным Советом профсоюзов, МОУ лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина и ООО «Книготорговое предприятие «Кассандра» провели акцию «Волна памяти (Уроки прошлого для мирного будущего)» в историческом центре города - героя Волгограда.

   В митинге также приняли участие ветераны войны и первостроители Сталинграда, которые после минуты молчания, выпустили в небо белые воздушные шары в память о погибших во время Великой Отечественной войны, которая началась в этот летний день 75 лет назад. Из рассказов ветеранов, школьники узнали о тех нелегких днях войны, а также о том, как первостроители восстанавливали из руин почти полностью разрушенный Сталинград.

     Мы помним героизм солдат и офицеров, стоявших насмерть, защищая свою Родину, мы помним всех тех, кто в тылу несмотря на лишения, обеспечивал поддержку фронта, мы скорбим обо всех погибших в боях, замученных в концлагерях, умерших от голода и холода. И мы не должны забывать уроки прошлого, наша задача помогать и поддерживать тех, кто прошел через войну, хранить память о не вернувшихся домой соотечественниках и самое главное, не допускать повторения событий тех роковых лет больше никогда, - отметила председатель Волгоградского областного Союза женщин Нина Черняева.