Широкая масленица! Зиму провожаем, весну-красну встречаем!

Массовые масленичные гуляния были организованы  женсоветом Еланского района. Масленица - это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и пробуждения жизни. Масленица знаменует приход весны - времени года, с которым всегда связаны надежды на обновление и вера в лучшее будущее.

Члены женсовета Еланского района собрались в Еланском историко-краеведческом музее, чтобы отпраздновать широкую Масленицу! На мероприятии  собравшиеся узнали историю праздника, отгадывали загадки, участвовали в викторине. Непременный атрибут праздника - блины, которые символизируют горячее и яркое солнышко.  Поэтому на мероприятии  состоялся «блинный фестиваль», к которому каждая женщина напекла блинов и показала, какая она радушная хозяйка! Блины были с вареньем, мёдом, икрой, сметаной!
 Согласно традиции на последний день масленичной недели приходится Прощёное воскресенье. В этот день женщины пожелали  забыть о прошлых обидах, искренне попросили друг у друга прощения!

Собравшихся приветствовала директор музея,  председатель женсовета Еланского района Стеценко Е.Д., которая сказала: «Дорогие подруги, примите самые искренние и теплые поздравления с замечательным традиционным русским праздником - Масленицей! Пусть этот светлый и радостный праздник принесет в каждый дом согласие, любовь, доброту и всепрощение!»