Совет женщин Еланского района Волгоградской области отчитался о проделанной работе на отчетно-выборной конференции

 14 августа состоялась отчетно-выборная конференция женсовета Еланского района. На конференцию были приглашены не только члены женсовета, но и представители разных общественных организаций: Союз Комсомольских поколений, Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Агропромышленный Союз, Движение «Серебряных волонтеров» и литературный клуб «Омега»  и многие другие. С докладом о проделанной работе выступила Стеценко Елена Дмитриевна. В своем докладе она отметила, что роль женщины во все времена была, несомненно, велика. Если мы обратимся к далёким годам вековой давности, то, безусловно, вспомним Антонину Серапионовну Терновскую, которая прославилась как меценат и попечитель женского образования в Елани, о чем свидетельствуют исторические и архивные документы. И другие женщины работали преподавателями в  гимназии и школах слободы Елань, давали обширные знания, помогали воспитанникам, оказавшимся в затруднительном материальном положении.

Еланские женщины 20-х годов прошлого века стояли у истоков создания женотделов. В годы колхозного строительства женщины были на передовом трудовом фронте, работали наравне с мужчинами трактористами и комбайнерами. В годы Великой Отечественной войны целое поколение женщин встало на защиту Родины: многие ушли на фронт и сражались под пулями и снарядами, другие работали в колхозах и у станков, приближая своим трудом Победу. Навсегда в нашей памяти их имена: А.Ф. Сагай, Л.А. Ножкина, В.С. Головизнина, М.Т. Давыдова, Р.А. Пащенко и многие другие.  

В настоящее время в Союз женщин России входят 83 региона РФ. Женсоветы продолжают работу,  начатую еще в 20-годы в женотделах, продолжавшуюся в послевоенные годы в комитете советских женщин. Проходят встречи, конференции, круглые столы, съезды. Деятельность отделений направлена на реализацию основных уставных целей – повышение роли женщин в жизни общества, защиту материнства и детства, обеспечение участия женщин в социально-экономической  и политической жизни страны.

В Еланском районе большинство глав сельских поселений – женщины: из 17 поселений 9 возглавляют женщины. Депутаты Дум сельских поселений тоже женщины! Женщины нашего района занимают ведущую роль в таких отраслях, как образование, здравоохранение, культура. Женщины составляют большинство в общественных организациях и движениях.Ни одно районное мероприятие не проходит без участия женщин. Члены сельских Женсоветов: женщины главы и депутаты, работники культуры и матери осуществляют деятельность по всем вопросам, связанным с жизнью населения сельской территории, особенно с проблемами многодетных и малообеспеченных семей, подростков, одиноких женщин, ветеранов. Участвуют в подготовке и  проведении всех сельских праздникам, к Дню матери, участию детей на елках, то есть решают все жизненные вопросы. Активно участвуют в  воспитательных процессах, проводят профилактическую работу с детьми, участвуют  в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, в выездных рейдах по неблагополучным семьям. И, конечно же, принимают активное участие в проведении Масленицы, поздравлениях с Днем защитника Отечества, с Днем 8-е марта, с майскими праздниками и Днем Великой Победы, Днём пожилого человека, Днем матери, Новым годом и Рождеством, профессиональными праздниками.

Наши женщины принимают активное участие в зональных и региональных мероприятиях, проходивших в Михайловке и Волгограде, в октябре 2019 года - в региональном женском форуме «Взгляд в будущее». В преддверии 8 марта 2020 года  приняли участие в мероприятии «Женщина года».

Члены наших женсоветов не оставляют без внимания юбиляров, поздравляют с праздниками и Днями рождения. Подготовили значительный по объему информационный материал, посвященный ветерану Великой Отечественной войны Ножкиной Л.А. в рамках акции «Женское лицо Победы». Подготовили  несколько видеороликов об участии наших землячек в штурме Берлина. В наших рядах есть женщины поэты, писатели, педагоги, медработники! Они активные участники всех наших мероприятий! А их было немало! Проводились встречи с поэтами и писателями, вечера памяти наших товарищей, творческие встречи поэтов Л.И. Васильевой, Н.С. Адлер, презентация книги О.М. Бахтиной.

В Клубе путешественников женщины совершили увлекательные поездки в г. Аткарск, Тамбов, Нижний Новгород, Казань, Элисту, Саранск, посетили монастыри в Дивеево и Серафимовиче. Впечатления о проведенных мероприятиях продолжают жить в женских душах и сердцах! И женщины работают настолько сплоченно, что даже трудно отделить работу одного объединения от другого!

За плодотворную работу и активную гражданскую и жизненную позицию активистки женского движения были награждены Грамотами районного отделения Союза женщин Волгоградской области: Ахременко Т.С., Бахтина О.М., Мозгунова М.Р.,  Почетной грамотой Волгоградского областного  Союза женщин - поэтесса Адлер Н.С.

Подводя итоги конференции, её участницы избрали председателем женсовета Еланского района Стеценко Елену Дмитриевну,  признали работу за отчетный период удовлетворительной и приняли Постановление конференции, основными пунктами которого являются: сплочение женщин нашего района для участия в социальной, политической, экономической, культурной жизни Еланского района,; продолжить активную работу для возрождения и поддержания традиций, воспитания патриотизма, основы для единения поколений.