«ВЕРА ХЛАМОВА: ПРОДОЛЖЕНИЕ ЖИЗНИ…»

16 февраля в Еланском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие «Вера Хламова: продолжение жизни…», посвященное 60-летию со дня рождения Веры Михайловны Хламовой, организованное членами Еланского районного отделения женсоюза.

Прошло уже более полугода, как от нас ушел этот замечательный человек Хламова Вера Михайловна: коммунист, общественный деятель, прекрасный друг и надежный товарищ, неустанно работавшая на благо людей до самого последнего дня своей жизни. А 17 февраля Вере Михайловне исполнилось бы 60 лет.

Веру Михайловну знали и знают не только в Еланском районе, но и г. Волгограде и практически во всех районах Волгоградской области. И хотя родилась Вера не в Еланском районе, а в г. Спас-Деменске Калужской области, но большую часть своей жизни она прожила на Еланской земле и прожила ее так, что оставила память в сердцах всех еланцев.

В зале воинской славы музея собрались все те, кто знал, уважал и любил Веру Михайловну, кто был её близким и родным человеком, кому довелось вместе с ней учиться, работать, созидать, дружить, чтобы вспомнить, и отдать дань глубокого уважения человеку, который всю свою жизнь, бескорыстно и преданно, служил людям. Сотрудники музея подготовили выставку «С ВЕРОЙ ПО ЖИЗНИ…». Документы и фотографии, воспоминания и стихи товарищей и друзей на стендах выставки рассказывают о Вере как о человеке, общественном и политическом деятеле, о её жизни, которая отражала её внутренний мир, её отношение к людям.

Настоящим детищем Веры Михайловны была организация в Еланском районе отделения женсоюза. Вера продолжила работу, начатую когда-то в союзе советских женщин Фроловой Светланой Георгиевной. Добрыми и теплыми словами рассказала она об их совместной работе в женсоюзе.

Вера также была организатором нескольких объединений: литературно-музыкальной гостиной, женского клуба «Лада», клуба «Ника» для «особенных» детей. От всех женщин этих объединений выступила Мозгунова Мария Романовна, коллега Веры ещё по работе в библиотеке. До последнего дня они созванивались, всегда были в курсе всех дел, всегда Мария Романовна спрашивала как дела, давала советы, всегда радовалась победам Веры и огорчалась вместе с ней…

На мероприятии присутствовал глава Еланского муниципального района Литвинов Дмитрий Фёдорович. Он рассказал, как в 2005 году они оказались

в одном депутатском корпусе Еланской районной Думы. Дмитрий Фёдорович подчеркнул, что Вера Михайловна была не только настоящим политиком, но и прекрасным человеком, женщиной, к которой тянулись люди, поскольку верили ей.

Вера Михайловна всегда любила книги. Но к произведениям своих земляков всегда относилась с трепетом. Ведь они писали о родном крае! У неё на полке стояли книги Натальи Адлер, Виктора Ростокина, Владимира Попова… А когда Вера стала депутатом, то помогала выпускать сборники и альманахи. Вера Михайловна была желанным гостем на поэтических форумах: «Сентябрина» в Новоаннинском районе, «Щербаковские чтения» в Рассветовском сельском поселении. С посвящением Вере выступили поэты: Наталья Адлер, Ольга Бахтина, Любовь Васильева.

Все товарищи Веры помнят мелодию звонка на её телефоне:

Ты знаешь, так хочется жить, Наслаждаться восходом багряным! Жить, чтобы просто любить, Всех кто живёт с тобой рядом…

В память Хламовой Веры Михайловны эту песню под гитары исполнили глава Еланского городского поселения Гугучкин Александр Сергеевич и певец Александр Лебедев.

Все присутствующие в зале как поминальные свечи зажгли маленькие телефонные фонарики. Эти маленькие лучики света, лучики твоей бессмертной солнечной души - наша Вера, наша Верунчик-солнышко..

Светлая память…..