Волгоградский областной союз женщин создаст Центры семьи, материнства и детства

В шести населенных пунктах Волгоградской области вскоре появятся Центры семьи, материнства и детства. Действовать центры будут в Урюпинском, Городищенском, Светлоярском и Камышинском районах, а также городах Урюпинске и Камышине. 
Сейчас ведется организационная работа по подготовке. За счет средств гранта закуплены оргтехника, операционные и защитные системы, необходимые канцелярские товары. Организаторы приступили к разработке программы работы центров и мониторингу целевой аудитории. 

 

Помощь в центрах будет оказываться бесплатно, ориентирована она в первую очередь на семьи молодые, многодетные, находящиеся в трудной жизненной ситуации и те, в которых воспитывают детей-инвалидов. Затем уже на базе центров семьи, материнства и детства планируют создать школы молодой семьи и родительские университеты.

​Нина Черняева, депутат Государственной Думы ФС РФ: «В каждом районе будет работать этот центр. Он будет в шаговой доступности для нашего населения. Они могут прийти в любой момент поделиться теми проблемами, которые есть. У нас и психологи будут работать, и преподаватели, и юристы, и здравоохранение, и соцзащита. Важно, что у нас получилось хорошее межведомственное сообщество».
Елена Бутенко, председатель женского совета Светлоярского района: «У нас очень много молодежи, которая только собираются создавать ячейки общества, но они воспитывались в неполных семьях. И, к сожалению, свой опыт воспитания в этой семье они переносят и на свои будущие отношения, на свою семью. Мы должны заблаговременно поработать с молодежью, чтобы научить их, что такое ячейка, как можно какие-то конфликты в семье сгладить, как нужно выстраивать эти отношения».