Знаменитому «Поехали!» исполнилось 60 лет!

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

В этом году знаменитому «Поехали!» исполняется 60 лет, 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза, старший лейтенант Ю.А. Гагарин, на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

Совет женщин города Волгограда принял активное участие в мероприятиях, приуроченных к юбилейной, 60-й годовщине первого полета человека в космос.

Интересно и ярко прошёл День космонавтики, в школах Тракторозаводского района Волгограда. При содействии Совета женщин района был организован и проведен конкурс детского рисунка «Наш дом — космос», посвященный 60-летию полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос.  Подвиг российского космонавта навсегда остался в истории мировой цивилизации. Важно, чтобы о нем знали не только взрослые, но и дети, подростки, молодежь. Именно поэтому конкурс вызвал огромный интерес у учащихся и их родителей, участники конкурса разместили свои яркие и оригинальные работы, посвященные покорению космического пространства, на официальных сайтах и группах образовательных организаций. Победители и призеры конкурса награждены грамотами.

Познавательными оказались мероприятия для детей, организованные членами Совета женщин - работниками образования г. Волгограда.  «Космос - это мы!», «12 апреля — День космонавтики», «Космические технологии в повседневной жизни»  — так назывались классные часы, которые прошли в школах Тракторозаводского района Волгограда.

Учащиеся узнали, что такие привычные нам вещи, как спутниковый интернет, тефлоновая лакоткань, молнии и "липучки" на одежде, беговые кроссовки, защитное снаряжение пожарных, солнечные батареи и медицинские приборы и многое другое получили широкое применение благодаря программе по освоению космоса.

 

Совет женщин Красноармейского района присоединился к  всероссийской акции-флешмобу  #Я_Гагарин. Члены Совета женщин поздравили всех жителей нашей страны с юбилейной датой полета первого человека в космос и пожелали космических успехов.

 

Волгоградское региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и Совет женщин города Волгограда поздравляет всех жителей с днем Космонавтики и желает чистого и ясного неба над головой, пусть сбудутся мечты и звезды станут ближе, а необъятный космос и далекие планеты пусть покорятся Вам.