Ежегодно в России 22 июня отмечают День памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война.
На защиту Родины встал весь многонациональный народ огромной страны. Предстоял долгий и тяжелый путь по освобождению захваченных фашистами земель и полному разгрому врага. На протяжении 1418 дней и ночей наши предки вели героическую борьбу, сражаясь на фронте и приближая окончание войны трудовыми подвигами в тылу. Единство советского народа, вера в правое дело защиты Отечества помогло выстоять и победить.
Война оставила глубокие раны практически в каждой советской семье и искалечила судьбы многих оставшихся в живых.
Наш долг — чтить память тех, кто сражался с врагом, погиб от голода и бомбежек, был замучен фашистами на оккупированных территориях, в концлагерях и в плену, самоотверженно трудился в тылу.
В 2025 году россияне отметят 84-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, ставшей самой масштабной и разрушительной в истории страны. С годами память о трагических событиях не меркнет, а, наоборот, объединяет наших соотечественников.
Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу и мирное небо над головой. Их подвиги навсегда останутся в наших сердцах, а имена — в истории. Пусть этот день будет днём светлой памяти и глубокого уважения к тем, кто сражался за наше будущее. Мы гордимся их мужеством и стойкостью!
Председатель Волгоградского регионального отделения Союза женщин России Нина Алексеевна.