3 марта прошла церемония награждения победительниц ежегодной национальной премии "Женщина года"

В зале городского ДЮЦа собрались 362 женщины, из них - 87 участниц конкурса «Женщина года». Награды сегодня из рук мужчин – представителей органов власти – получили 38 представительниц прекрасного пола, как победительниц в каждой из номинаций, так и те, кто очень близок был к победе.

 

Шесть лет назад председатель регионального «Союза женщин» Нина Черняева обратилась к главе региона с инициативой проводить такую премию. Ее предложение было поддержано, с того момента ежегодно этой наградой поощряют волгоградок, добившихся значительных успехов в различных сферах.

 

В этом году лучших из лучших отбирали в три этапа по 13 номинациям. Среди победительниц - начальник по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 Волжского Ольга Давыдова. «Сегодня ровно 19 лет, как я работаю в полиции, в инспекции по делам несовершеннолетних – говорит она.- Для меня этот конкурс - большая неожиданность. Привыкла к тому, что ежедневно погружена в свою работу. Увы, преступность среди несовершеннолетних не падает. И в связи со сложившейся обстановкой дети часто являются предметом беспорядков. Реагировать приходится не только днем, но и ночью. Радует, что кого-то мы спасаем, вовремя направляем на путь исправления. И вот сейчас на работе меня ждет много дел. Но возможность быть здесь, участвовать в конкурсе позволяет хотя бы на немного отключится, порадоваться за других участниц. На самом деле, сегодня у женщин, работающих в любой сфере - тяжелые будни. Сегодняшний праздник – это возможность отдохнуть душой».

 

В номинации «Учитель сельской местности» победительницей признана Ольга Плешакова. Она 28 лет пропадает математику в Алексеевской средней школе. «Мне кажется, что я самый обычный сельский учитель, - говорит она. – Конечно, очень волнительно, что у меня посчитали достойной стать лауреатом этого конкурса в номинации «сельский учитель», потому что наша профессия очень важна, мы отвечаем задуши детей, за их воспитание».

 

Вместе с мужем они воспитали сына, он уже взрослый и живет в Питере. Сама же Ольга всю себя без остатка отдает себя профессии. Ее ученики достигают высоких результатов в математике, хорошо сдают экзамены.

В номинации «Женщина – мать семейного очага» победу одержала Ольга Мелешкова. Она -руководитель семейного клуба «Традиция» при православном семейном центре «Лествица». В рамках своей деятельности многодетная мама проводит работу с детьми и подростками, способствуя их духовно-нравственному воспитанию, социализации. Специалисты клуба оказывают нуждающимся услуги психолога, логопеда, совместно с Ольгой Мелешковой помогают в распределении поступающей гуманитарной помощи. Супруги Мелешковы 28 лет вместе, воспитали 18 детей. В 2016 году Ольга Геннадиевна награждена Почетным знаком Губернатора Волгоградской области «Материнская слава», в 2022 году Мелешковы стали кандидатами к награждению государственной наградой орденом «Родительская слава», отмечены медалью «За любовь и верность».

 

В номинации «Сестра милосердия» отмечена Марина Шакина, она работает медицинской сестрой в Калачевском психоневрологическом интернате с 2014 года, является победителем конкурса 2016 года в номинации «Лучшая медицинская сестра отделения милосердия. В 2016 году награждена Благодарственным письмом Волгоградской областной Думы. Сейчас Марина вместе с мужем воспитывает десятилетнего сына.

 

Вручая победительницам награды, мужчины отмечали, что сегодня нет ни одной сферы, где бы женщины не добивались высоких результатов. В непростое для страны время представительницы прекрасного пола первыми откликнулись помочь бойцам спецоперации. Акция «Тепло из дома», начатая в регионе, сегодня была отмечена министерством обороны страны.

Победительницы в каждой из номинаций:

«Деловая женщина» - Надежда Кабанова, кандидат педагогических наук, директор Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа и председатель Думы городского поселения.

«Женщина - благотворитель» - Светлана Тивилева, руководитель волонтерского штаба #МЫВМЕСТЕ в Руднянском районе, председатель районного Совета народных депутатов.

«Сельский учитель» - педагог по математике из Алексеевской средней школы Ольга Плешакова.

«Мать семейного очага» - Ольга Мелешкова, руководит семейным клубом и воспитывает 18 детей: 9 своих и 9 приемных.

«Профессиональное мастерство» - Надежда Евсеева, глава Калиновского сельского поселения Киквидзенского района.

«Агроледи» - Вера Пузанкова, заместитель генерального директора СП «Донское»

«Спасибо, доктор» - Татьяна Ленская, заведующая гинекологическим отделением больницы №15.

«Сестра милосердия» - сельская медсестра Марина Шакина.

В номинации «На службе Отечеству» отличилась подполковник полиции Ольга Давыдова, которая уже на протяжении многих лет занимается каратэ Киокушинкай.

«Творческая личность» - Вера Бедреина, автор прозаических и поэтических произведений, начальник Алексеевского учебного спортивно-технического клуба ДОСААФ.

«Мастерица-рукодельница» - Ольга Першивалова, председатель творческого объединения «Волжский – город мастеров».

«Лучший председатель женсовета» назвали Светлану Винокурову из города-спутника.

В номинации «Почетный член женского движения» лауреатами стали сразу пятеро участниц, среди которых Надежда Ветрова..