5 декабря 2015 г В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ В. И. МАТВИЕНКО С ЛИДЕРАМИ ЖЕНСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

         Валентина Матвиенко проинформировала о решениях, принятых Евразийским женским форумом, состоявшимся в сентябре нынешнего года в Санкт-Петербурге, а также о представлении в ООН восьмого периодического доклада России о положении женщин и отметила, что успешно прошедший Евразийский женский форум позволяет по-новому взглянуть на возможности и оценить эффективность совместных усилий.

«Новые задачи и новые вызовы, на которые в ближайшее время предстоит ответить всему человечеству, во многом обозначил Евразийский женский форум, именно на нем сформировалась задача консолидации женщин и женских организаций».«Проведение Форума, безусловно, продемонстрировало высокий авторитет России в мире», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

           При этом она высказала пожелание, чтобы женские организации нашей страны актуализировали свою деятельность в соответствии с решениями Евразийского женского форума.

По словам Председателя СФ, женские организации могут внести свой вклад в сплочение людей, разъяснение внешней и внутренней политики России, в укрепление дружеских отношений россиян с народами других стран, в достижение доверия и взаимопонимания средствами народной дипломатии. «Деятельность ваших организаций неоднократно показывала, что «мягкая сила» общественности — важное подспорье официальной дипломатии».

Спикер СФ назвала важнейшим направлением общей работы государства и общества обеспечение эффективной занятости женщин. В том числе за счет развития малого и среднего бизнеса, социального предпринимательства. Важно, чтобы женские организации приняли участие в этой работе, сказала Валентина Матвиенко.