8 июля - ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ и ВЕРНОСТИ

     Председатель Общественной организации «Волгоградский областной Союз женщин», директор ФБУ «Центр реабилитации Фонда социального страхования», депутат Государственной Думы VII созыва Нина Черняева от души поздравила с Днем семьи, любви и верности — праздником, который в этом году впервые отмечается официально. Волгоград стал праздновать с 2005 года

     Соответствующий указ от 28 июня 2022 года подписал президент страны Владимир Путин.«В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи постановляю: установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля», - говорится в документе.

      В Русской православной церкви этот праздник называют Днем памяти святых Петра и Февронии – они являются покровителями семьи и брака.

 - Мне приятно поздравлять земляков с таким теплым и душевным праздником, - отметила Нина Черняева. - Тем более, что Волгоград начал отмечать этот день одним из первых в России.

     В первые Российский День влюбленных и День Святых Петра и Февронии Муромских ярко и весело отпраздновали в 2005 году благодаря инициативе руководителя ТОС «Добрый Дом» Светланы Селезневой. Символом стал цветок ромашки. Отрадно, что с этого года День семьи, любви и верности отмечается во многих городах и районах Волгоградской области.Пусть семьи будут крепкими и счастливыми.

      Так, 8 июля в станице Клетской состоятся торжественный прием у главы района, а позже на площади Солдатской Славы пройдет яркое мероприятие, где будут чествовать семьи, отметившие серебряные и золотые юбилеи, многодетные, молодые и православные семьи. Самым активным парам будет вручена медаль «За любовь и верность».

      В Николаевском районе Дню семьи, любви и верности будет посвящена концертная программа «Семейные нити судьбы». Здесь же пройдет парад молодых семейных пар «СемьЯ», конкурсы «Семейный портрет» и «Древо жизни».

      Во Фролово состоятся мастер-классы по изготовлению символа праздника — ромашки, а также семейного оберега - неразлучники. Вечером фроловчане примут участие в семейных эстафетах «Счастливы вместе», фотовыставке «Свадьбы народов России», отдохнут на фолк-площадке «Казачьи посиделки» вместе с ансамблем народной казачьей песни «Казачье подворье», сделают фотографии на память на фоне фотозоны «Счастливая семья».

      В Волжском молодоженов будут поздравлять в ЗАГСе. Им вручат подарочные сертификаты от местного сообщества предпринимателей и памятные призы. Кстати, в этот день замуж выходит активистка «Союза женщин города Волжского» Галина Грибанова.

      В Волгограде Совет женщин организует онлайн фотоконкурс «Все начинается с семьи». В Красноармейском районе в Волгоградском областном центре народного творчества пройдет концерт «Мы — единое целое». В Кировском районе накануне в парке 50-летия Октября развернется праздничное мероприятие «Светит с неба нам всегда звезда Февронии и Петра», а 8 июля все желающие смогут отправиться на концерт «Любовью дорожить умейте». Детские сады Ворошиловского района проведут мастер-классы и концертно-развлекательная программа «Ромашкин день».

   - Семья — это основа общества, ее главная ячейка, из них строится государство, - подчеркнула Нина Черняева. - Пусть семьи будут крепкими и счастливыми, пусть в них царят любовь и взаимопонимание, а перед глазами детей будет положительный пример родителей. В День любви, семьи и верности желаю взаимоуважения и понимания, душевной теплоты, гармонии, уюта, изобилия, благополучия и удачи. Пусть в жизни будет много приятных и радостных событий, а заветные мечты пусть поскорее сбываются!