Актив Еланского районного женсовета провел для школьников мероприятие

 

В Еланском историко-краеведческом музее актив Еланского районного женсовета   провел для школьников мероприятие, приуроченное к 81-й годовщине начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом и операции «Уран». 
19 ноября 1942 года на берегах Дона, а затем и Волги прозвучали исторические, победные залпы контрнаступления под Сталинградом. Понадобилось чуть более 100 часов,  чтобы окружить группировку немецких войск, насчитывающую более 300 тысяч человек противника. 
В этот памятный  день в Еланском музее состоялся квиз «ПАРОЛЬ ПОБЕДЫ – СТАЛИНГРАД». Бойцы поискового отряда «Сталинградский прорыв» верно отвечали на вопросы по истории Сталинградской битвы, называли фамилии полководцев, узнавали памятники героям-защитникам и памятные места города-героя Сталинграда. Перед собравшимися выступила председатель Еланского районного женсовета   Е.Д. Стеценко, которая рассказала о вкладе в Сталинградскую победу еланских девушек- комсомолок, среди которых была САБАЛДАШ  (Москаленко) Любовь Григорьевна, участница Сталинградской битвы, разведчица – телефонистка 73-го зен.ап.  Ребята познакомились с семейными архивными документами и воспоминаниями ветерана: - «В апреле 1942 года наш Еланский военкомат объявил набор в артиллерийские части. Так я попала в Сталинград до начала боевых действий в городе. Моя военная специальность – разведчик телефонист. Но во время боя приходилось осваивать другие специальности: подносчик снарядов, заряжающий, у зенитки нужно уметь делать все, что требовалось на войне. Наша батарея расположилась в цехе тракторного завода. Недалеко от нашего расположения на кирпичном заводе расположился полк, в котором служил мой отец. Старшина снабдил меня консервами, сахаром, хлебом. Я с трудом узнала своего отца, так как на фронт уходил 44-х летний черноволосый мужчина, а увидела худого, стриженого, седого старика».
Вскоре Григорий Иванович отправился домой в Елань. Но, немного подлечившись, он добровольцем опять ушел на фронт. Снова в Сталинград. И вновь Любовь Григорьевна встретилась с отцом, но уже в последний раз. Он погиб в горящем Сталинграде. Могиле его неизвестна. На фронте молодой девушке пришлось перенести много испытаний. Однажды ночью Любовь Григорьевна дежурила на батарее, вдруг раздался взрыв, что-то ударило ее по плечу. Только на рассвете она увидела, что это оторванная человеческая рука. В составе гвардейского зенитно-артиллерийского полка с боями Л.Г. Сабалдаш дошла  до Прибалтики, где закончила свой боевой путь.

В заключение мероприятия ребята сказали, что считают изучение истории Сталинградской битвы очень важным и нужным делом, так как ПАМЯТЬ ВЕЧНА!