Алексеевский район оказывает посильную помощь своим землякам-участникам СВО

Неустанно трудятся Ангелы Добра

Многие жители Алексеевского района оказывают посильную помощь своим землякам – участникам СВО, в том числе  и районный женсовет.

В рамках помощи нашим воинам, участвующим в специальной военной операции на территории Украины, алексеевцы начали не только закупать готовые вещи и товары первой необходимости, а приступили к изготовлению многих из них. Своими руками наши женщины- труженики тыла делают окопные свечи и прочие средства обогрева, вяжут носки и манишки. С недавних пор заработал в Алексеевском районе и «швейный батальон».

Одной из первых, кто начал шить теплые вещи для мобилизованных, была сотрудница МБУ «Молодежный центр», жительница ст.Усть-Бузулукской, член женсовета  В.Н.Рекунова. Затем к ней присоединились и мастерицы из районного центра – для них Валентина Николаевна провела мастер-класс по пошиву флисовых толстовок. Сейчас девушки шьют еще и теплые шапочки.

Примечательно, что на специально отпечатанной упаковке шапок написано: «Наши прадеды победили - и мы победим!», «Помни, воин, ты – лучший! Россия с тобой!». В каждую шапку женщины вкладывают молитву «Живые в помощи», пакетик кофе и написанную от руки записку с такими словами: «Молимся за тебя! Возвращайся живым и с Победой! Пусть Бог и предки хранят тебя!»

Помимо этого, «швейный батальон» наладил изготовление специальных приспособлений – пятиконечников, – на которых можно сидеть и лежать. А еще в х. Поклоновском, в местном Доме культуры силами школы, при поддержке администрации, сбита и установлена основа для плетения маскировочных сетей. Теперь любой желающий житель хутора может прийти и поучаствовать в общем благом деле. На фото запечатлен процесс плетения самой основы, на которую в дальнейшем будут вплетаться ленты.

О том, как важны наши усилия для ребят на фронте, наглядно рассказано в письме одного из участников боевых действий.

«Привет Ангел Добра!

Не знаю, кто ты, но, если ты читаешь это письмо, значит ты из армии Ангелов, благодаря которым наша служба становится легче и приятнее. Я пишу это письмо под свет окопной свечи, с чашечкой кофе, в теплой одежде. Как ты понимаешь, все вокруг нас напоминает о тебе, вся наша служба окружена твоим добром, твоей заботой.

Я один из тысячи и тысячи сердец благодарных за то, что ты в порыве самых высоких и благородных чувств даришь заботу и душевное тепло, не жалеешь времени, сил и средств. Так же, как и дом состоит из кирпичиков, как и океан состоит из капелек воды, так и оплот нашей страны состоит из каждого неравнодушного сердца. Мы здесь, вы там - каждый день по крупинке вносим вклад во имя нашей общей цели.

Спасибо тебе великодушный Ангел, за все, что ты делаешь! Знай, мы каждый день вспоминаем тебя с благодарностью!

06:48, 20.01.2023г. Твой Воин».