Котельниковский женсовет провел урок патриотизма "Имена России: Пётр IВеликий".

    Совместно с Котельниковским районным женсоветом в рамках празднования юбилея российского императора Петра I Великого и с целью развития интереса к истории своей страны у подрастающего поколения в МКУК "ЦБ" Детской библиотеке для ребят МКОУ «СШ№2» 14.06.2022 был проведен урок патриотизма "Имена России: Пётр I".

     В ходе мероприятия были рассказаны интересные факты о детских и юношеских годах царевича Петра, о государственных преобразованиях в период его правления и их значении для развития России. Главный библиотекарь Детской библиотеки Царевская И.А. отметила, что Петра заботил и внешний вид, и поведение подданных, и политика, и торговля, и ремесла, и строительство. Царь был очень разносторонним человеком. Всю свою жизнь он учился и обучал тех, кто находился рядом с ним. Самыми главными делами, которыми сам Пётр гордился, были создание российского флота и строительство города Санкт-Петербурга.
    Чтобы проще и понятнее было познакомить присутствующих с личностью Петра Алексеевича, повествование сопровождалось демонстрацией презентации и видеофрагментом о любопытных историях из жизни Петра I. С большим интересом ребята разгадывали загадки о том, какие растения и продукты были завезены в Россию благодаря царю Петру I. Картофель и луковицы  тюльпанов, мандарины и апельсины, подсолнечник, кофе и многое другое.
      Для проверки знаний по истории России в период правления Петра Алексеевича Романова, гостям было предложено ответить на вопросы викторины "Великий Пётр I". К концу мероприятия ребята смогли подтвердить высказывание: "Если бы среди исторических деятелей проводился конкурс, то в номинации "Самая популярная историческая личность" Пётр I без сомнения был бы среди лидеров". Все сошлись во мнении, что Пётр Алексеевич сделал для развития России очень много добрых дел, благодаря которым страна стала великой ИМПЕРИЕЙ и передовой европейской страной!
      Мероприятие получилось познавательным, увлекательным и интересным. Самые активные ребята были отмечены поощрительными подарками. К мероприятию была подготовлена тематическая книжная  выставка "Пётр первый и его время". Юные читатели с удовольствием знакомились с произведениями о Петре I: А.Н.Толстой "Пётр I", Р.К.Баландин "Великие русские люди ", А.С.Пушкин "Пир Петра I", И.И.Фирсов "Петра творенье", С.Алексеев "Рассказы о Петре I" и другими.