Круглый стол "Роль НКО в реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 гг. состоялся в Волгограде

 Круглый стол «Роль НКО в реализация Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 гг.. состоялся в Волгограде

Роль НКО в реализация Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 гг.. в Волгоградской области – эта тема стала главной на круглом столе, который состоялся на площадке облсовпрофа в рамках Профсоюзной первомайской недели.

В числе участников мероприятия – руководители общественных организаций, медицинских учреждений, представители законодательной и исполнительной власти, профактивисты, члены Общественной палаты региона. В работе круглого стола приняла участие председатель общественной организации «Волгоградский областной союз женщин» Нина Черняева. В режиме видеоконференцсвязи к важному разговору подключились общественные палаты ЮФО.
  В Волгоградском регионе 60 процентов женщин трудятся на руководящих должностях – в органах власти, общественных организациях. Сегодня   женщины региона активно поддерживают семьи и помогают участникам СВО, организуя гуманитарные акции. Это есть в каждом сельском районе. Вместе с тем, каждая женщина остается хранительницей домашнего очага, воспитывает детей, внуков.
В рамках обсуждения Национальной стратегии действий в интересах женщин эксперты высказывали предложения как сохранить женское здоровье, оказывать социальную и психологическую поддержку молодым мамам, помочь им пройти переобучение и открыть свой бизнес, как эффективно пропагандировать семейные ценности среди подрастающего поколения.
В регионе действует широкий спектр социальных мер поддержки семей с детьми, большую работу проводят социально ориентированные НКО, реализующие значимые проекты в интересах женского сообщества. С декабря 2022 года в Волгоградской области действует проект «Женское движение Единой России», в рамках которого оказывается помощь семьям участников СВО, женщинам-предпринимателям и начинающим руководителям.