"Мой район-моя Россия" Октябрьский отметил "Воздвижение-2023"

Выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь православная – Русь рукотворная», театрализованное шествие представителей сельских поселения, казачьего сообщества, лучших сельхозтоваропроизводителей под общим названием «Мой район – моя Россия», праздничный концерт – так 30 сентября Октябрьский район отметил «Воздвижение-2023». Это одно из ярких событий и сентября, и года в целом.

Семнадцатый раз состоялся этот праздник, по традиции объединив православное Воздвижение Креста Господня и светский праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, общественные организации.

Важным составляющим этого дня стала и годовщина воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией, которую страна отмечала также 30 сентября. Об этом сказал, обращаясь в официальной части к собравшимся, глава Октябрьского муниципального района Андрей Михайлович Клыков.

На ярмарке «Русь православная – Русь рукотворная» мастера радовали своим талантом. Жутовскую керамику, ставшую уже брендом, представил Алексей Бабичев, сыры собственного производства привезла из х.Антонов Любовь Харламова, выпечку – Олеся Попова из с.Аксай, бижутерию для модниц изготовила Варвара Кравченко, представлявшая Водинский клуб. Среди участников: Нина Мирошникова из с.Перегрузное, Екатерина Сушко из х.Ильмень-Суворовский – всех не перечислить. Все участницы- это члены местного отделения союза женщин.

 Внимание многих привлек чайный столик, осуществленный силами членов союза женщин Октябрьского района. Это отличная задумка: интересно и вкусно!  

Особый момент праздника – выступление ансамбля российского казачества. С большим удовольствием зрители и слушали, и пели вместе с артистами. А когда именитые артисты пригласили на сцену и октябрьских мужчин, они не спасовали. Получилось весело и даже озорно. На то он и праздник! В рамках концерта творческих коллективов района, а он состоял из многих концертных номеров, прошла акция, посвященная годовщине вхождения в состав РФ новых территорий. Песня об общей Родине, флаги страны, и десятки шаров цвета триколора взмыли в небо. А сельскими поселениями были подготовлены театрализованные площадки. Умелые хозяюшки из женсоветов стали организаторами и воплотителями кулинарных изысков. По традиции: хлеб-соль гостям, веселые игры, частушки и, конечно, огромное количество выпечки. Край наш-то хлебный! Слава рукам, вырастившим хлеб с любовью к малой родине, слава рукам, выпекшим караваи!