На городской и сельской территории г.о. г. Михайловка при участии женщин проходят разной формы мероприятия


Один из самых веселых праздников в году ,который широко отмечается по всей России - Масленица .Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник, посвященный прощанию с зимой и встрече весны,любим и взрослыми и ребятней. Масленицу провожаем ,света и солнца ожидаем!
На центральной площади городского сельскохозяйственного рынка состоялась концертная программа "Гуляй,масленица !", подготовленная членами женсовета Шпак Надеждой и Бекк Ириной ,при участии самодеятельных коллективов и солистов Михайловского центра культуры .Хорошая весенняя погода придала всем праздничное настроение.
Заместитель председателя женсовета Селезнева Валентина пригласила на "Библиотечный огонек" ветеранов - поэтов,художников.Участники клуба вспоминали традиции и суеверия ,народные приметы на Масленицу. Слагали пословицы ,поговорки и отгадывали загадки. За чаепитием пробовали блины и делились рецептами. А уж готовить михайловцы умеют! Не обошлось и без задорных песен и чтения собственных стихов.
Женщины - активистки из поселка Реконструкция Сальникова Наталья и Обьедкова Ольга организовали детский праздник "Шутейная масленица", на благоустроенной территории при реализации регионального проекта"Формирование комфортной среды", прилегающей к Совхозному Дому культуры. Дети задорно танцевали, весело играли,пели песни и конечно же,на прощание с зимой ,сожгли чучело. По окончании мероприятия всех угостили вкусными блинами.
Дружную команду из родителей, педагогов и учеников организовали в поселке Отрадное члены женсовета Шевченко Анна и Саможеева Юля. Прямо во дворе новой школы начались Масленичные. гуляния .Все водили хоровод, играли в ручеек,перетягивали канат и долго не хотели расходиться ,вспоминая русские народные обряды и обычаи. Венчали праздник традиционным горячим чаем с блинами. Вот так надо встречать весну ! Пусть Масленица всех созывает к столу ,собирает близких и корммт вкусными блинами.