Накануне праздника, женсовет и школьники г. Петров Вал посетили мероприятие в городской библиотеке посвященное защитникам Сталинграда

Накануне праздника посвящённому 80-летию победы в Сталинградской битве, Член женсовета Савченко О.В. и ребята 4 Б класса 56 школы г. Петров Вал  посетили мероприятие в городской библиотеке посвящённое защитникам Сталинграда.

Светлана Николаевна Петрова и Ирина Анатольевна Петрина подготовили для ребят познавательную экскурсию в события далёкого 1942-го года. Младшие школьники по-новому взглянули на героическое прошлое своей Родины. Они были потрясены бессмертными подвигами своих ровесников- юными защитниками Сталинграда. Гуля Королёва, Сережа Алешков, Миша Романов, Саша Филиппов, «Босоногий гарнизон» - имена этих пионеров-героев ребята будут бережно хранить в своих сердцах.

Так-же школьники узнали о необычных защитниках города-героя. Это не люди, а животные. 28 мая 2011 года на площади Чекистов был открыт единственный в России памятник собакам подрывникам, оборонявшим Сталинград в годы Великой Отечественной Войны.

Машка и Яшка- верблюды из Астрахани. Они служили в качестве тягловой силы: перевозили пушки по распутице. Весной 1945-го года часть артиллеристов участвовала в сражениях за Берлин, а с ними был и верблюд Яшка. Он один из тех немногих, кто дошел до заветной цели, а ведь отправлялось из Астрахани 350 животных. В родном городе Машке и Яшке поставили памятник.

Но самая удивительная история, связанная с обороной Сталинграда, про обычную кошку Мурку. Она прославилась тем, что верно несла службу... связиста.

Всё мероприятие сопровождалось выставкой книг, показом презентации с историческими фотографиями. Макет строительства Волжской рокады оживил видеофильм о большом вкладе нашего небольшого города для победы над врагом.

Ребята с восхищением рассматривали настоящие музейные экспонаты прошедших времён С большим трепетом уносили домой книги, рассказывающие о тех героических событиях.

Ребята, в свою очередь, подготовили стихотворения, посвященные Сталинградской битве, чем очень растрогали организаторов мероприятия.

Такие познавательные мероприятия на сегодняшний день очень актуальны. Уходят из жизни участники войны, всё меньше остаётся «детей Сталинграда». И мы должны хранить в памяти их беспримерный подвиг. Большое спасибо Светлане Николаевне и Ирине Анатольевне за бесценный вклад в патриотическое воспитание нашей молодежи.