Областная акция "Счастье быть беременной"

Сегодня в России появился новый праздник – День беременных. Его будут отмечать два раза в год 7 апреля и 7 октября. Впервые День беременных в формате акции при поддержке проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» был проведен в 2022 году в 16 регионах Российской Федерации. В 2023 году День объявлен всероссийским.

Целью нового праздника является содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

7 апреля по благословению настоятеля храма Живоначальной Троицы протоиерея Михаила Пономарева ГКУ СО «Клетский ЦСОН» провел областную акцию «Счастье быть беременной» в рамках Дня беременной.

Мероприятия данного праздника начались утром в ГБУЗ «ЦРБ Клетского района», где беременных женщин встречали специалисты семейно-консультативного пункта. В торжественной обстановке всем беременным мамочкам вручали красивые письма-открытки «от малышей», в которых от лица ребенка выражается его радость и любовь к своей маме. Одновременно беременным вручали пригласительные на праздничное мероприятие, а также буклеты и листовки о мерах поддержки семей с детьми.

В этот же день в МБУК ЦД и НТ «Карагод» состоялся праздник для беременных женщин, а также женщин, родивших малышей до года.

В рамках праздника гости приняли участие в следующих мероприятиях: фотовыставке "Теперь в семье я не один", мастер-классе для будущих мам; консультативном приеме специалистов по социальной работе по мерам социальной поддержки; консультативном приеме медицинского психолога.

В холе учреждения организована праздничная фотозона, где желающие смогли сделать памятное фото.

В ходе праздника беременных женщин поздравила заместитель главы по социальным вопросам Клетского муниципального района, председатель местного отделения общественной организации «Союз женщин» Т.Н. Гудина. Татьяна Николаевна подчеркнула, что поддержка беременных женщин является одним из важнейших условий решения демографической проблемы в РФ. Социальная защита беременных женщин, материнства и детства является предметом особого внимания со стороны государства, поскольку через заботу о здоровье и благосостоянии женщин гарантируется прирост здорового населения страны.

С приветственным словом ко всем собравшимся гостям праздника обратился глава Клетского сельского поселения Г.И. Дементьев, который поддержал идею празднования Дня беременных и пожелал всем женщинам крепкого здоровья, семейного благополучия и рождения здоровых малышей.

На праздничной программе выступили: руководитель центра занятости населения по Клетскому району, представитель отделения Социального фонда России по Клетскому району.

Одним из приятных моментом праздника стало выступление медсестер-акушерок, которые поздравили мамочек с праздником и поделились приятными историями из своего профессионального опыта. Женщинам-медсестрам были вручены памятные подарки и цветы от районного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Трогательным моментом праздника стало выступление жен мобилизованных граждан, которые призвали всех женщин не боятся рожать, сохранять малышей и дарить миру здоровых и счастливых детей.

В финале праздника чествовали семьи, у которых в первом квартале родились малыши в рамках акции "Подарок новорождённому". Всем гостям были вручены подарки от спонсоров, которые любезно предоставили гигиеническую продукцию (пенки для купания, гели, салфетки), медицинскую продукцию (фолиевую кислоту, витамины) и продукты питания (фрукты).

Получатели социальных услуг дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов сделали своими руками памятные открытки для беременных мамочек с пожеланиями здоровья и благополучия.

ГКУ СО «Клетский центр социального обслуживания населения» благодарит за помощь в организации, проведении и оказании спонсорской помощи: администрацию Клетского сельского поселения в лице главы Г.И. Дементьева, АНО СОН «Забота» в лице директора О.Ф. Кондратюк, ИП Агееву О.В., ИП Позднышева В.И. и всех коллег, кто пришел на мероприятие и поддержал идею празднования Дня беременных.

Беременная женщина – будущее страны, нашей великой нации. Сегодня очень важно оказать поддержку всем будущим мамам, потому что несмотря на то, что беременность – это один из самых важных и удивительных периодов в жизни каждой женщины, но также это время, когда она особенно уязвима. Очень важным и правильным основным посылом праздника являются поддержка и защита традиционных ценностей, популяризация семейных ценностей и, конечно, поддержка материнства.