Светлана Винокурова провела встречу с жёнами бойцов

Помощь семьям воинов, участвующих в СВО на Украине

Депутат Волжской городской думы и председатель общественной организации «Союз женщин города Волжского» Светлана Винокурова накануне майских праздников провела прием с женами воинов, участвующих в СВО, это была уже  не первая встреча, но и не последняя, так как теперь на площадке комплексного молодежного центра «Юность Волжского» такие мероприятия будут проводиться на постоянной основе.

«Наша цель – окружить жен, которые проводили мужей на войну, заботой, помочь им в бытовых проблемах, чтобы они не оставались наедине со своими переживаниями» - пояснила председатель Союза женщин, по итогам предыдущей встречи она направила депутатский запрос в Министерство обороны РФ по имеющимся у волжанок вопросам.

В ходе данного мероприятия помощник главы города Волжского, Елена Степанова, выступила с информацией о Всероссийском движении «Синий платочек» и пригласила всех женщин принять участие в праздновании Дня Великой Победы и в патриотической акции.

Директор воскресной школы, Любовь Райс, объявила о проведении 9 мая  молебна о здравии воинов в храме святителя Луки Симферопольского.

Координатор волонтерской команды ZOV, Екатерина Ткаченко, рассказала об адресной помощи армейским подразделениям, воюющим на Украине. Ни один месяц члены Союза женщин занимаются изготовлением блиндажных свечей и маскировочных сетей. Сейчас большая потребность на фронте в маскировочных сетях для танков, технология изготовления, которых очень простая и не требует дополнительного оборудования, а значит, выполнять заказ фронтовиков можно и в домашних условиях.

Елена Кочнева, директор комплексного молодежного центра «Юность Волжского», познакомила присутствующих с деятельностью муниципального волонтерского штаба «Мы вместе», оказывающего всестороннюю помощь семьям воинов, участвующим в СВО. За каждой семьей закреплены волонтеры, как правило, это старшеклассники, которые могут сходить за продуктами и лекарствами, отвести ребенка в детский сад или школу,  выполнить другие поручения.

В заключение встречи Светлана Винокурова предложила в будущем приглашать на такие мероприятия специалистов, в консультациях которых нуждаются жены воинов. Это могут быть врачи, сотрудники органов власти, социальных служб, юристы и другие.

Волжанки поблагодарили за внимание и поддержку организаторов мероприятия и выразили желание пригласить  психолога на следующую встречу.