"Союз женщин Волжского" принял активное участие в подготовке и организации праздника в честь открытия нового арт-обьекта "Победа за нами!"

На площади Свердлова жители и гости города стали участниками торжественной церемонии открытия нового арт-объекта «Победа за нами!». Мероприятие приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На церемонии присутствовали ветераны, представители городской и областной власти, общественных организаций, войсковой части, участники СВО, молодежь.   

Арт-объект представляет собой композицию из объемных прямоугольных кубов. Они выполнены из антивандального пластика и светятся в темное время суток. Арт-объект символизирует связь поколений Российского государства, стоящих на страже Родины: на одних кубах изображен Вечный огонь, на других – образы воинов Великой Отечественной войны и современного Защитника Отечества.

Открыла сегодняшнюю торжественную церемонию руководитель «Союза женщин города Волжского» Светлана Винокурова, которая рассказала о значимости данного нового арт-объекта: «Мы не должны забывать уроки прошлого и ту страшную войну двадцатого века, которая унесла миллионы человеческих жизней. Наша память – это дань уважения воинам-героям и труженикам тыла, которые подарили нам мир и нашу великую и свободную Россию! Этот арт-объект будет напоминать нашим потомкам о войне, чтобы не допустить ее впредь».

Перед собравшимися также выступили Герои России Валерий Ростовщиков и Дмитрий Воробьев, депутаты Волгоградской областной Думы Дмитрий Григоров и Мария Аплеталина, заместитель командира войсковой части № 73420, майор Роман Громов, член городского Совета ветеранов Зоя Ивановна Орлова. Почетные гости поздравили волжан с открытием в городе нового арт-объекта и 80-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в годы войны. 

Торжественное мероприятие продолжилось церемонией передачи «Огня Памяти». Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Волгоградской области Антон Лукаш передал частицу «Огня Памяти» от Могилы Неизвестного Солдата, находящейся у Кремлевской стены в Александровском саду, председателю «Союза женщин города Волжского» Светлане Винокуровой.

Затем частички этого огня в лампадах были переданы представителям городских общественных организаций волонтерской направленности: Клуба первостроителей Волжского, городского Совета ветеранов, центра «Ресурс» по поддержке семей участников специальной военной операции, объединений «Народная сеть», «Сталинградская братва», «Доброцентр», а также волонтерам Волжского филиала Международного юридического института, храма Серафима Саровского и филиала Российского союза боевых искусств по Волгоградской области.

-Мы передаем городу Волжскому «Огонь Памяти» от Могилы Неизвестного солдата как частицу энергии воинов-победителей, которые освободили не только нашу страну, но и весь мир от фашистской чумы, – сказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Волгоградской области Антон Лукаш.  – Это энергия нашей памяти, она не дает нам забыть уроки прошлого. Мы и сейчас стоим на защите будущего от врага, который имеет нацистскую природу. Уверен, как и прежде, победа будет за нами! Мне выпала честь передать этот «Огонь Памяти» в дар Волжскому с благодарностью за большую военно-патриотическую работу и активную волонтерскую деятельность».

В ходе мероприятия прозвучали песни военных лет и современные вокальные композиции в исполнении артистов городских учреждений культуры.

-Сегодня здесь вместе с ветеранами присутствует много молодежи – студенты, учащиеся юнармейских специализированных классов, – сказала заместитель главы Волжского Валентина Чурекова. – Этот арт-объект социально значим. И, в первую очередь, он важен для юных волжан. Он демонстрирует преемственность поколений между бойцами Великой Отечественной войны и современными воинами, он учит подрастающее поколение также беззаветно любить свою Родину, быть настоящими патриотами!»

Добавим, идея создания арт-объекта «Победа за нами!» принадлежит коллективу отдела благоустройства городской инфраструктуры МБУ «Комбинат благоустройства». Активную поддержку в реализации проекта оказал глава Волжского Игорь Воронин. Участие в финансировании работ по созданию композиции оказали активные и неравнодушные жители города.

"В каждой нашей семье есть участники войны. У меня воевал дед, он пропал без вести. Мы его очень долго потом искали и нашли в 200 метрах от собственного дома. Поезд с ранеными разбомбили рядом со Средней Ахтубой", - сказала председатель Союза женщин Волжского Светлана Винокурова.