ст. Клетской состоялся районный фестиваль православной культуры и творчества, в рамках празднования Дня памяти Жен Мироносиц "Любовь сорадуется Истине"

Издревле в разных странах христианского мира имеются свои особенные праздники, памятные даты, связанные с историческими событиями или чтимыми святынями.

Второе воскресенье по Пасхе - неделя святых жён - мироносиц. Это праздник всех православных христианок. В этот день мы поздравляем всех православных женщин: наших девочек, девушек, мам, бабушек, сестёр с праздником святых жён - мироносиц.

 01 мая на базе МБУК ЦД и НТ «Карагод» по благословению благочинного Клетского округа Калачевской Епархии, настоятеля храма Живоначальной Троицы ст. Клетской протоиерея Михаила Пономарева состоялся районный православный фестиваль православной культуры и творчества, в рамках празднования Дня памяти Жен Мироносиц «Любовь сорадуется Истине».

На протяжении многих лет традицию фестиваля поддерживает Женсовет Клетского района.

В фестивале приняли участие: учащиеся воскресной школы «Ковчег» храма Животворящей Троицы ст.Клетская, учащиеся воскресной школы «Горлинка» храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Распопинская,  учащиеся МКОУ «Перелазовской СШ», работники Верхнечеренского СДК, Распопинского СДК и Захаровского СДК.

Перед началом фестиваля в фойе учреждения была развернута выставка кукол. На выставку были представлены куклы в традиционных костюмах, соответствующие следующим направлениям: традиционная (обереговая, обрядовая, игровая) кукла, авторская (уникальная) кукла, сувенирная (созданная в малых сериях) кукла.

Также участники фестиваля представили чудесную фотовыставку «СОХРАНЯЯ ОБРАЗ МИРОНОСИЦ». На ней были представлены фотографии, раскрывающие образ женщины на работе, на службе, в труде, в профессиях, направленных на сохранение жизни, мира и спокойствия в обществе, социального служения и т.п.

В начале фестиваля всех собравшихся поприветствовал благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы ст. Клетской протоиерей Михаил Пономарев. Батюшка поздравил всех с праздником и отметил, что все женщины в современном мире являются мироносицами, они от чистого сердца помогают, заботятся о ближних. По велению сердца они делают добрые дела, помогают тем, кто нуждается.

В фестивале прозвучали песни, стихи о светлом празднике Воскресении Христовом, а также продемонстрированы фрагменты из театрализованных постановок учащихся воскресных школ.

Завершился фестиваль вручением благодарственных писем и подарков участникам мероприятия и общей фотографией.

Организаторы фестиваля благодарят всех, кто откликнулся и принял участие в организации и проведении данного мероприятия: отдел культуры администрации Клетского муниципального района, МБУК ЦД и НТ «Карагод», МБУК «Центральная библиотека им В.М. Шукшина, сельские поселения Клетского района и просто неравнодушные жители.

Жены-мироносицы — это женщины, помогавшие Иисусу Христу, сопровождавшие Спасителя и первыми возвестившие о его Воскресении. Слово «мироносицы» происходит от слова «миро» — эти женщины первыми пришли к Гробу Господню с ароматами и благовониями для ритуального умащения тела умершего Иисуса. Жены-мироносицы почитаются в христианстве как пример стойкости, христианской любви и милосердия.

Любить ближних и приносить себя в жертву во имя любви к ним – вот сущность женщины, совершенный закон ее бытия. Любовь, которой Творец одарил женщину при всей ее слабости и нежности, воодушевляет ее на мужество, на подвиг творения добрых дел.

Сегодня мы чтим память жен-мироносиц. И каждая женщина на земле является мироносицей по жизни. Она несет миру мир, мир в дом, в семью.