В рядах женсоветов Камышинского муниципального района состоят представительницы практически всех социальных направлений и организаций

 

Поэтому они держат руку на пульсе окружающей действительности и постоянно ведут самую разнообразную работу. 
Среди будничных текущих задач, организации праздников и интересных встреч, экологических десантов и прочего, встречаются «тонкие», «щекотливые» вопросы. Председатель женсовета села Саломатино Галина Пехтелева уточняет, что чаще всего они касаются семейных отношений и методов воспитания ребятишек, нацелены не на количество выездов по адресам, а на качество. Каждый из попавших в трудную жизненную ситуацию должен задуматься, как её исправить, обрести надежду и позитивный настрой.     

Отметим, что активистки Саломатинского женского движения любят и умеют работать с разными возрастными категориями. Думая о досуге молодёжи, они устраивают в клубе весёлые дискотеки. Во время летних, осенних, зимних каникул вместе со школьными педагогами приглашают детей и подростков на познавательные мероприятия – викторины, кинопоказы, лекции, коллективные творческие дела. С особым трепетом в женсовете относятся к старшему поколению. Уверены, что благодаря общению со старожилами и сами становятся терпеливее, мудрее, заботливее. Ни одного дня рождения пожилых людей в селе не пропускают – всегда найдут для них и доброе слово, и подарок. 
Ещё одно направление работы сельского женсовета – содействие развитию местных талантов, помощь в их самореализации. Так при Доме культуры был организован и работает клуб «Встреча». На него регулярно приглашаются специалисты разных организаций, которые объясняют селянкам, как выйти из ситуаций, вызвавших у них затруднения. Там же проводятся мастер-классы по использованию декоративной косметики и приготовлению вкусных блюд. Каждая женщина получает в клубе возможность почувствовать себя чуть-чуть волшебницей, посвятить время тому, что её душа просит.  Например, рукодельница Наталья Промахова делает из джута игрушки, сувениры, предметы интерьера. А Наталья Калашникова – мастер по бисероплетению и вышивке. 
В женсовете поддерживают любые инициативы, исходящие от местных жительниц. Хотели, чтобы ребятишки заниматься фитнесом? Пожалуйста – сейчас приезжает молодой специалист и проводит с ними занятия. Решили певуньи создать свою вокальную группу – замечательно.  Сказано – сделано. Уже, неоднократно отрепетировав, самодеятельные артистки выступили на Дне села (правда, пока названия ансамблю они не придумали, но это дело поправимое). 
А в последнее время основные силы женсовета направлены на подготовку празднования Нового года, чтобы хорошее настроение было в праздник и у детей, и у взрослых.