В Суровикино отметили 80-летие Сталинградской Победы

Сто зим пройдёт.
И сто метелиц.
А мы пред ними
всё в долгу.
Февраль, февраль.
Солдатский месяц.
Горят
гвоздики
на снегу.
80 лет прошло с того дня, как долгожданной победой завершилось величайшее сражение Второй мировой войны, но на сталинградской земле и сегодня помнят, какой дорогой ценой досталась эта победа.
2 февраля в Суровикино огромное количество горожан и гостей города приняли участие в мероприятиях, посвященных знаменательной дате.
С раннего утра суровикинцы посетили памятники советским воинам у бывшего кинотеатра "Север" и на аллее Детства, мемориальный комплекс на Калиновской горе, чтобы возложить цветы к обелискам, почтить память защитников нашего края. А затем присоединились к многочисленной колонне. В одном строю школьники, студенты, коллективы организаций и учреждений, представители старшего поколения прошли до центрального памятника, где состоялся митинг, посвященный 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.
Митинг открыл военный комиссар района Юрий Александрович Сазонов, а провели сотрудники ЦКР "Юность" и школьники. Собравшимся напомнили, насколько тяжелой была битва на Волге и какое колоссальное значение имел ее исход: за двести дней сражения потери советских войск составили около 1 130 000 человек, немцы и их союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты) потеряли около 1,5 млн человек, Сталинградская Победа стала переломным моментом в ходе всей Второй мировой войны. В стихах и небольших постановках горожанам постарались передать и то, что переживали советские солдаты и офицеры, их родные, проводившие защитников Отечества на борьбу с врагом. Минутой молчания почтили память всех, кто 80 лет назад, не жалея собственной жизни, бился с захватчиками, чтобы подарить будущим поколениям право на жизнь и свободу. К подножию памятника и плитам с именами сотен воинов, насмерть стоявших здесь, на дальних подступах к Сталинграду, участники митинга возложили цветы: хризантемы, розы, необычные для этого времени года тюльпаны и, конечно, алые, горящие на снегу гвоздики.
Продолжилось мероприятие тематической программой в ЦКР "Юность".

Со сцены обратились к присутствующим глава Суровикинского муниципального района Роман Александрович Слива, глава городского поселения города Суровикино, председатель женсовета Суровикинского района Елена Федоровна Кудлаева, отметив значимость даты 2 февраля и важность сохранения памяти о подвиге поколения победителей для будущих поколений. Слова благодарности за сохранение памяти о воинах-сибиряках, погибших на Сталинградской земле, адресовал суровикинцам представитель города-побратима Ишима Константин Иванов. Перед многочисленными зрителями (стояли не только у стен, но и в центральном проходе) выступили детские и взрослые вокальные коллективы, хореографические ансамбли, солисты. Наиболее яркими были совместные выступления певцов и танцоров, особенно с самыми маленькими артистами. Не раз за время концерта зрители поднимались со своих мест, чтобы почтить память участников войны - погибших бойцов, не доживших до 80-й годовщины победы в Сталинградской битве ветеранов, тружеников тыла, детей войны.
Завершилось празднование 80-летия победы в Сталинградской битве показом фильма "На волжском берегу" о подвиге детей и подростков в дни тяжелого сражения. Картину бесплатно смогли посмотреть все желающие.