Женсовет Еланского района провел "Вахту памяти"

В этом году исполнилось 80 лет самой печальной и трагической дате в нашей истории – началу Великой Отечественной войны. Среди исторических дат 2021 года эта занимает особое место, по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю и по актуальности – даже сейчас, через восемь десятилетий.В Еланском историко–краеведческом музее этой дате были посвящены выставки, мероприятия, а в первых числах сентября прошла Вахта памяти «Огненная дуга».

С 3 по 5 сентября члены Еланского районного женсовета провели Вахту Памяти -2021г, посвященную Прохоровскому танковому сражению. Именно там, в Прохоровке, 12 июля 1943 года, в ходе битвы на Курской дуге, произошло одно из крупнейших в военной истории сражение с применением бронетанковых сил. В сражении участвовало около 1500 танков с обеих сторон: в лобовом столкновении сошлись эсэсовские дивизии «Лейбштандарт Адольф Гитлер» и «Мертвая голова», в составе которой были Тигры и даже 8 захваченных Т-34, с советской стороны бронетехника армии генерал-лейтенанта П. А. Ротмистрова. «Они шли в бой жестокий, выполнили свой священный долг и обрели бессмертие!», - так напишут потом историки.

В истории России значение боя под Прохоровкой состоит не только в том, что это величайшее танковое сражение Великой Отечественной. Это место боя признано Третьим ратным полем России после Куликова и Бородино. Десятки тысяч советских воинов сложили свои головы во время боев на Курской дуге. И многие имена героев этой битвы еще не известны. Часть архивных данных о тех боях еще не рассекречена, и окончательная точка в истории Прохоровки еще не поставлена. Но поисковая работа продолжается, и новые имена и фамилии дополняют список на мраморных плитах. Ведется работа по установлению имен наших земляков, павших под Прохоровкой. Поисковая работа с архивными документами дала результаты: установлены имена земляков, павших на Прохоровском поле. А в фонды Еланского музея поступили материалы о командире танка Т-34, лейтенанте Я.А. Кострикине.

В память о погибших под Прохоровкой 3 мая 1995 года к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне в Прохоровке был открыт Храм Святых Апостолов Петра и Павла (день празднования этих святых приходится на 12 июля, день сражения). На мраморных плитах его стен высечены имена 7 тысяч погибших здесь воинов. Материалы о Я.А. Кострикине активистками женсовета переданы в музей, с надеждой, что и его имя также засверкает золотыми буквами на мраморных плитах храма Петра и Павла.