Женсовет Камышинского района раскрыли секреты изготовления блиндажных свечей

В женсовете Камышинского района состоят педагоги, воспитатели, работники культуры и сельского хозяйства, просто домохозяйки. До начала специальной военной операции все они активно и дружно участвовали в общественных делах, помогали решать проблемы семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, занимались нравственным и духовным просвещением молодого поколения. И никто из женщин не думал, что им придётся стать ещё и «экспертами» по изготовлению блиндажных свечей. Эта работа стала особенно актуальной с наступлением холодов, когда бойцам потребовалось чаще сушить промокшие вещи и обогревать свои укрытия. 
Для женщин, чьи близкие сейчас находятся на линии соприкосновения, важнее всего здоровье военнослужащих. А ещё чтобы вложенные  усилия, затраченные на изготовление свечей время и средства, не пропали даром. Путём проб и ошибок, проанализировав отзывы бойцов, активистки женсовета поняли, какими должны быть «правильные» свечи, которые хорошо разгораются, не коптят и отдают тепло.
Недавно с фронта им пришла весточка - если свечи вылиты просто из парафина, то через 10 минут они начинают коптить, с трудом догорают до середины банки и вообще не дают тепла. Зато копоть и гарь от них сохраняются надолго в вещах, а проветрить помещения, как все понимают, у парней возможности нет. Участницы женсовета, проведя несколько опытов со свечами, залитыми из разных материалов (главный эксперт у них – многодетная мама Елена Штреммель), в итоге сделали вывод об оптимальном составе. Он выглядит так: килограмм парафина, килограмм воска, килограмм 250 граммов свиного или говяжьего жира для более длительного горения.  
Ещё один важный момент – это изготовление фитиля. Председатель Петрунинского женсовета Елена Фурукина поделилась, что сворачивание картона «улиткой» оказалось не лучшим вариантом. Ведь бумага не впитывает парафин, и такой картон пролит максимум на половину ёмкости. Когда свечу зажигают, то в первую очередь начинает прогорать банка. Практичнее картон укладывать «снежинкой» в шесть лучей. А готовую смесь нужно заливать на полсантиметра ниже края банки, чтобы не пролился долго застывающий жир.
Надеемся, что практический опыт волонтёров Камышинского района пригодятся другим их единомышленницам и к изготовлению блиндажных свечей для российских бойцов присоединится ещё больше добровольцев. 
Ну а наши женщины на заливке свечей и плетении маскировочных сетей не останавливаются. Они позволяют себе отвлечься от работы совсем ненадолго. Например, в День матери петрунинцев ждал приятный сюрприз, присланный из Петрова Вала. Женщинам подарили яркие цветы из воздушных шариков, чем вдохновили, обрадовали, погрузили в атмосферу беззаботности и лёгкости. 
Поблагодарив активисток женсовета города железнодорожников, рукодельницы принялись вновь за заливку свечей (на данный момент изготовлено 500 штук), вязание традиционных тёплых носков и перчаток. В ближайшее время они собираются освоить изготовление манишек для участников специальной военной операции – в холода их можно будет носить в комплекте с шапкой как балаклаву.