Женсовет станицы Клетского присоединились к Всероссийской акции "Окопная свеча"

 22 февраля в МКУК «Музей истории донских казаков» прошло тематическое мероприятие с мастер-классом по изготовлению  блиндажных (окопных) свечей для военнослужащих, находящихся в зоне  специальной военной операции.
 Участниками акции стали: казаки  СКО «Станица Клетская», прихожане Храма Живоначальной Троицы, представители партии «Единая Россия» и Клетского женсовета, кадеты  Клетского филиала ГБПОУ «СТМСХ»,  жены мобилизованных солдат, «серебряные» волонтеры, неравнодушные жители станицы. 
 Перед началом мастер-класса все присутствующие вспомнили о том, что 24 февраля исполнится год с момента начала СВО, поговорили о целях и основных задачах, стоящих перед нашими военнослужащими.
 С приветственными словами и добрыми пожеланиями  выступили: заместитель атамана СКО «Станица Клетская» А.Г. Тарасов, председатель районного совета ветеранов А.Н. Кононенко, исполнительный секретарь Клетского местного отделения партии «Единая Россия» Н.Е. Серединцева. 
 Было отмечено то, что российские солдаты и офицеры находятся на передовой, как и в годы Великой Отечественной войны. Мы обязаны знать имена всех, кто сегодня сражается за свободу, суверенитет и благополучие нашего государства.
 Сотрудники музея провели мастер - класс с поэтапной демонстрацией процесса изготовления окопных свечей,  рассказали  и показали  из каких подручных материалов их изготавливают.
 Окопная свеча изготавливается из жестяной банки, в которую помещают скрученные полоски гофрокартона, затем его заливают парафином или воском. Длительность горения таких окопных свечей от 3,5 до 8 часов. Они используются солдатами для освещения, обогрева, приготовления пищи. 
 В это непростое для всей страны время очень важна помощь ребятам на передовой. Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.