Женсовет Суровикинского района принял участие в мероприятии, посвященном передаче родственникам медальона погибшего бойца 229-й стрелковой дивизии Соколова Ивана Трофимовича

 Почти 80 лет Иван Трофимович числился без вести пропавшим, в семье ничего не знали о том, где и когда погиб воин.

Иван Трофимович родился в многодетной семье Соколовых в 1923-м году. Родители, Трофим Ефимович и Аксинья Даниловна, жили в деревне Богословка Называевского района Омской области. В 1941-м году первым призвали защищать Родину Ивана, а затем и отца семейства. На отца пришла похоронка в 1943-м, он погиб под Харьковом, об Иване сообщили, что пропал без вести.

Весной 2020-го года поисковый отряд «Обелиск» под руководством Валерия Владимировича Чувилева обнаружил большое захоронение солдат. Две предполагаемые точки нашел во время разведки член отряда Николай Антонович Карагичев. При последующем проведении поисковиками раскопок в этих местах, оказалось, что одна из точек — братская могила советских воинов. Из нее удалось поднять 26 бойцов. Вместе с ними обнаружили 21 медальон: 1 раздроблен, 7 пустых, 4 истлевших, 4 отданы на экспертизу, 5 прочитаны на следующий день. Записку с данными Соколова Ивана Трофимовича прочитали первой.

Начался следующий этап поисковой работы: найти родственников и сообщить, что еще один солдат Великой Отечественной вернулся из безвестности. Этим занимался член поискового отряда «Обелиск» Иван Чепров. Информацию о Соколове И.Т. он увидел на сайте 1 канала. Данные Ивана Трофимовича разместила двоюродная внучка Евгения, которая теперь и приехала с супругом и детьми забрать его медальон.

— Мы еще в 2021-м году собирались побывать на церемонии перезахоронения, — рассказала Евгения Сергеевна, — но из-за эпидемии коронавируса эту поездку отменили. Всю жизнь прабабушка Аксинья Даниловна очень переживала, что ее Ваня мог попасть в плен к фашистам, теперь мы точно знаем, что он не струсил, не сбежал, не сдался в плен, а пал на поле боя. Его фотография всегда висела у нее над кроватью, и она нам часто рассказывала о нем. Мы его искали, хотели узнать хоть что-то о судьбе нашего героя, но никаких данных нигде не было. Поэтому, когда со мной связались суровикинские поисковики, я сначала даже не поверила. Это было настоящее чудо. Я слушала и плакала, даже не могла ничего сказать в ответ. Огромное им спасибо за их работу, они делают очень нужное дело.

В торжественной обстановке на главной высоте Суровикинского района состоялся митинг, во время которого Евгении Сергеевне был передан медальон Ивана Трофимовича и медаль «Шагнувшим в бессмертие». К гостям и участникам митинга обратились заместитель главы района А.Ф.Роганов, председатель районного Совета ветеранов Г.И.Локтионов, руководитель поискового отряда «Обелиск» В.В.Чувилев. Все говорили об одном — о важности памяти, о том, что погибшие за Отечество солдаты не должны быть забыты. Выступила с ответным словом и Евгения Сергеевна. Не сдержав слез, она рассказала, насколько волнительный это момент для всей большой семьи Соколовых.

Вместе с поисковиками родственники бойца побывали на месте гибели Ивана Трофимовича. Валерий Владимирович Чувилев и Елена Федоровна Напалкова, знающие практические все о 229-й стрелковой дивизии, много рассказывали Евгении Сергеевне, ее супругу и детям о судьбе сибиряков, вставших на пути у врага, рвущегося к Сталинграду. Показали и место, где были захоронены 26 погибших в конце июля-начале августа 1942-го года бойцов.

Затем гостей пригласили в Суровикинский краеведческий музей. Активист женсовета Суровикинского района,  Елена Васильевна Тюпа поведала об истории Суровикино, провела экскурсию по залам музея. В завершение встречи родным Ивана Трофимовича была подарена от администрации города книга «Ишим — Суровикино: дорогами памяти».