3 апреля 2020 года ушла из жизни НОЖКИНА Любовь Александровна, участница Сталинградской битвы, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран женского движения, ветеран комсомола и педагогического труда.

Любовь Александровна Ножкина родилась в 1921 году в с. Мачеха Киквидзенского района, где и обучалась первые два года, потом родители переехали в Елань.

По призыву райкома комсомола она в апреле 1942 года вместе с другими девушками нашего района добровольно вступила в ряды защитников Родины. "Нас 40 девушек из Еланского района, - вспоминает Любовь Александровна, - провожали с духовым оркестром. Родители плакали, а мы радовались, что едем защищать Родину. Поместили нас в "телячьи" вагоны и отправили в Сталинград"».

Здесь девушек распределили по частям. Люба была зачислена воздушным разведчиком в 1087 малокалиберный зенитно-артиллерийский полк, который размещался в районе завода "Баррикады".

Она дежурила на вышках и крышах домов, в ее обязанность входило наблюдение за появлением самолетов противника и немедленное сообщение о них командованию. Неоднократно вражеские самолеты открывали огонь по наблюдателям, но, тем не менее, Люба отлично справлялась с порученным заданием, так как у нее были не только прекрасный слух (по звуку могла определить тип вражеского самолета), отличное зрение, но и сильнейшая ненависть к врагу.

Строки из воспоминаний ефрейтора Ножкиной Л.А.: - «Пост на вышке был трехсменный, стояли день и ночь. Задача такова — не дать противнику разрушить завод «Баррикады». В августе 1942 года приходилось все время находиться на посту. Больно было смотреть на израненный город весь в дыму и пожарищах. При бомбежке, конечно, становилось очень страшно, но никто не покинул пост.

В начале сентября мы с подругой увидели самолет-разведчик. Фашистский летчик нас заметил. Только он улетел, как стала стрелять дальнобойная артиллерия. Снаряды ложились рядом с домом. Потом появился «мессершмит», он летал над нашими головами и строчил из пу-лемета. В это время командир приказал покинуть пост. А через час от дома остались одни развалины.

С ноября 1942 года я была переведена в управленческое подразделение. Командный пункт находился в Бекетовке. 1 января 1943 года во время своего дежурства в пять часов утра вдруг слышу звук мотора немецкого самолета. Вот он показался, низко летит к Сталгрэсу и несет свой смертоносный груз. Зенитчики быстро отреагировали на мою передачу и сбили фашиста. Это был подарок Родине на Новый 1943 год.

Когда фельдмаршал Паулюс сдал в плен 22 дивизии, городу Сталинграду ничего не угрожало, и нас перебросили на охрану железнодорожного моста через Дон. Это был важнейший объект, связывающий тыл с фронтом. Наш наблюдательный пост расположился в 500 метрах от моста. Командир

подразделения офицер Ершов предупредил нас, разведчиков, что мост, во что бы то ни стало, надо уберечь и сам часто находился рядом, особенно в ночное время. При налетах было такое море огня, что ни один вражеский самолет не мог подлететь к мосту. Каждую ночь к мосту рвались по 300—500 самолетов. Мы не дали врагу разрушить этот важный объект. За период Сталинградской битвы воины 1087-го малокалиберного зенитно-артиллерийского полка сбили 78 самолетов врага».

Затем полк был переименован в 73-й гвардейский, он прошел с боями до Прибалтики и встретил окончание войны в г.Вильнюсе. Демобилизовалась Люба в 1945 году.

Сдав экстерном экзамены в Руднянском педучилище, Ножкина Л.А. стала работать учителем начальных классов в Еланской восьмилетней школе №1 и поступила на заочное обучение в Волгоградский пединститут на факультет иностранных языков. С 1950 года Любовь Александровна работала учителем немецкого языка в этой же школе, а после ее реорганизации в среднюю - в Еланской средней школе №3, до ухода на пенсию.

Любовь Александровна Ножкина, работая в школе, проводила большую патриотическую воспитательную работу, была требовательна не только к учащимся, но и к себе.

Награждена орденом «Отечественной войны» 2 степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». В Еланском историко-краеведческом музее хранится личное дело ветерана Ножкиной Л.А., а на стенде фотография юной защитницы Сталинграда. Чуть больше месяца Любовь Александровна не дожила до 75-летия Великой Победы, и чуть более года до своего 100-летия.

Светлая память о защитнице Сталинграда Ножкиной Любови Александровне сохранится в сердцах её товарищей и земляков…