БЕЗОПАСТНОСТЬ ДЕТЕЙ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

В Волжской городской Думе прошел «круглый стол», посвященный обеспечению безопасности детей в информационном пространстве. Организатором диалога стала председатель постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре, член Президиума Областного  союза женщин Светлана Винокурова. 

      В обсуждении проблем, связанных, в первую очередь, с участившимися случаями детских самоубийств, приняли участие депутаты городской Думы: председатель Дмитрий Ястребов, первый заместитель председателя Валентина Рода, руководитель фракции «Единая Россия» Надежда Бояркина, , Ксения Шубенкова; член Общественной палаты Волгоградской области,  РФ, член Президиума Областного  союза женщин,  адвокат Светлана Казачёнок, председатель Волгоградского отделения Российского Детского Фонда,  член Президиума Областного  союза женщин Раиса Скрынникова,  вице-мэр Елена Овчаренко, , представители правоохранительных органов, Роскомнадзора, комиссии по делам несовершеннолетних, медицинских учреждений, православного духовенства, городской Общественной палаты и др.    

БЕЗОПАСТНОСТЬ ДЕТЕЙ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

3/3

  Статистика неумолима: волна детских и подростковых суицидов, накрывшая нашу страну,  на спад идти будто и не собирается. Напротив, ребят, принявших решение добровольно уйти из жизни, становится все больше. И не последняя роль в этом принадлежит различным интернет-ресурсам: сообществам, сайтам, группам в соцсетях, где детям в той или иной форме внушается мысль о бренности бытия. Как оградить от этого подрастающее поколение волжан?  –  именно это стало главным вопросом, на который участники «круглого стола» искали ответ».

 Все присутствующие отмечали: запреты положительного эффекта не дают. Напротив, попытки действовать запретительными методами лишь провоцируют среди детей еще больший интерес к теме, увеличивая число погибших и пострадавших на этой «необъявленной войне». Конечно, правоохранительные органы вместе с Роскомнадзором блокируют суицидальные интернет-ресурсы, но те возрождаются вновь, под другими именами, но все с той же направленностью. Школы, хоть и значительно усилили работу по предотвращению среди учащихся попыток самоубийства, отследить, что делает каждый из детей вне стен учебного заведения, не в силах. И здесь роль семьи, родителей, приобретает особую роль, - считают участники обсуждения. Ведь от внимательности родителей, степени их участия в жизни детей, взаимопонимания и доверия в семье зависит очень многое. В ходе встречи прозвучало немало примеров из жизни, было высказано  немало предложений. Более того, принимавший участие во встрече общественный активист, который сам воспитывает несовершеннолетнего  ребенка, поделился с присутствовавшими своим опытом, как, по каким признакам можно понять, что ребенок посещает интернет – ресурсы «не той» направленности.  Он, работая IT–специалистом на одном из предприятий города, разработал и представил вниманию участников «круглого стола» презентацию на тему обеспечение интернет-безопасности своего ребенка.

   Итогом встречи стало принятие обращения к председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамаре Плетневой с поддержкой скорейшего принятия Государственной Думой законопроектов, направленных на защиту детей от информации, побуждающей к  суициду и опасному для жизни поведению.