Городищенским отделением Волгоградского областного союза женщин отмечены участники ежегодного районного конкурса военно-патриотической песни и чтений «Виктория-2019»

Конкурс военно-патриотической песни и чтений «Виктория-2019» с каждым разом привлекает всё больше участников.

24 октября в читальном зале Городищенской районной библиотеки в рамках конкурса в номинации «Художественное чтение» приняли участие 28 школьников из поселений Городищенского района.

В этом году конкурс посвящен предстоящей 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С чувством глубокого патриотизма читали ребята стихи о войне, о воинах-героях и всех переживших это страшное время. Весь зал окунулся в ощущение тех дней, трогательные и пронзительные строки не оставили равнодушным ни одного слушателя.

Выразительно и проникновенно в исполнении участников конкурса прозвучали стихотворения Эдуарда Асадова, Маргариты Агашиной, Мусы Джалиля, Булата Окуджавы, Роберта Рождественского, Алексея Молчанова, Ольги Берггольц, Юлии Друниной и других поэтов периода Великой Отечественной войны.

Беспристрастному жюри было не просто распределить имеющиеся неграды, для участия в судействе в районную библиотеку из Волгограда приехала доцент кафедры режиссуры Волгоградского государственного института искусств и культуры, лауреат всероссийских и международных конкурсов Анастасия Алексеевна Сафронова, из ОПХ Новожизненское ветеран педагогического труда, руководитель объединения «Искусство слова» Валентина Даниловна Кувшинова, из Ерзовки участница литературного клуба «Родники» и районного литературного клуба «Достояние» Любовь Александровна Гаевая, а также участница районного литературного клуба «Достояние», библиотекарь Городищенской районной библиотеки Лидия Алексеевна Кулькина, директор Городищенской районной библиотеки, председатель Городищенского районного женского совета Елена Николаевна Соколова.

По итогам конкурса I место заняли Берладина Дарья Городищенское городское поселение и Кулиева Фаргана Новожизненское сельское поселение; II место у Сурунжу Дарьи Городищенское городское поселение и Пыняева Артема Грачевское сельское поселение; III место - Забураева Анна Городищенское городское поселение, Гордеев Роман Грачевское сельское поселение и Левина Татьяна Карповское сельское поселение.

Специальный приз учрежденный Городищенским отделением Волгоградского областного союза женщин вручён Петуховой Екатерине из Паньшинского сельского поселения

Победители награждены дипломами лауреатов и памятными кубками, а все остальные чтецы – дипломами за участие в конкурсе.

Это уже 12 конкурс «Виктории» в районе, его условия немного меняются, меняется состав жюри, бесспорно меняются и его участники, неизменным все эти годы остается дух вдохновения и патриотизма, а также искреннего участия в большом и важном деле.