Инициативы женских общественных объединений находят поддержку при реализации приоритетных проектов

Комплексное благоустройство территорий и поддержка института семьи, материнства и детства стали ключевыми вопросами встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова  с представительницами  общественных организаций. Среди участниц встречи были как члены ветеранских организаций, так и молодежных движений, а также прославленные спортсменки и деятели культуры, врачи, учителя, социальные работники, руководители социально ориентированных некоммерческих организаций и другие.

Присутствовали на встрече и члены президиума Союза женщин Волгоградской области: Нина Черняева – депутат Государственной Думы, председатель Союза, Ирина Соловьева  - депутат Волгоградской областной Думы, руководитель благотворительного фонда «Поколения», Татьяна Гензе – председатель Облсофпрофа, Александра Сукиасян – исполнительный директор частной общеобразовательной школы «Поколение».

«Благодарю вас за деятельное участие в социально-экономическом развитии Волгоградской области. По вашей инициативе, с вашей поддержкой реализован             и реализуется целый ряд региональных проектов, направленных на поддержку материнства и детства, семьи, молодежи, старшего поколения, жителей и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, людей с ограниченными возможностями здоровья», — отметил губернатор.

Большая совместная работа проведена в сфере комплексного благоустройства территорий — это направление является приоритетным с 2014 года. За пять лет приведены в порядок 500 общественных и дворовых пространств, получили новую жизнь 200 парков и скверов. Для юных жителей региона установлены свыше 300 игровых комплексов, спортивных и многофункциональных площадок.

«В 2019 году мы договорились реализовать еще порядка двухсот проектов —  с приходом весны работы начинаются, — добавил Андрей Бочаров. — Несколько десятков тысяч человек получат более благоустроенные дворовые территории      и общественные пространства. Работу по комплексному благоустройству мы будем продолжать и в последующие годы — какие приоритеты взять за основу мы посоветуемся с жителями. Я жду и ваших предложений: что, по-вашему мнению, нужно включать в последующие этапы благоустройства».

Важнейшая совместная работа продолжится и в сфере поддержки материнства  и детства. Сегодня в области действуют 20 мер социальной помощи семьям     с детьми, десять из них — региональные. С 1 января 2019 года вступили в силу новые виды соцподдержки, инициированные Андреем Бочаровым: дополнительную помощь могут получить около миллиона человек. Предварительный анализ уже показывает их востребованность. Совершенствование социальной политики региона продолжается. 

«Хочу попросить вас, опираясь на большой опыт общественной работы, на личный и профессиональный опыт, проанализировать комплекс действующих    в Волгоградской области мер социальной поддержки материнства и детства на предмет их эффективности и востребованности, соблюдения критериев адресности и нуждаемости, и дать свои предложения по дальнейшему совершенствованию системы. Также прошу обратиться в Союз женщин России  с инициативой проведения аудита и отбора лучших региональных и муниципальных практик поддержки материнства и детства. Результат этой работы будет интересен и полезен не только нам, но и всем регионам», — обратился к общественницам Андрей Бочаров.

Губернатор предложил представительницам общественных объединений организовать в регионе встречи, посвященные юбилею нашей знаменитой землячки Александры Пахмутовой, чтобы рассказать о ее творческом пути; при составлении программы учесть пожелания самой Александры Николаевны. Администрация Волгоградской области со своей стороны готова оказать всестороннюю поддержку.

Кроме того, губернатор предложил увековечить память женщин, которые оставили яркий след в истории региона, — представительницы общественных организаций представят кандидатуры. Первая такая инициатива — присвоить улице или одному из парков в Волгограде имя Клементины Черчилль. Андрей Бочаров предложил вынести инициативу по увековечиванию ее памяти в Волгограде на общественное обсуждение. Напомним, во время Второй мировой войны именно Клементина Черчилль выступила организатором широкой международной помощи сражающемуся с фашистами Советскому Союзу. В Сталинград по линии фонда, созданного ею в Великобритании, поступали медикаменты, медоборудование, детское питание, одежда.

Резюмируя прошедшую встречу, Нина Черняева отметила: «Конечно, женщина всегда беспокоится о семье, материнстве и детстве, а также                о здоровье. Безусловно, выбор остановился на тех проектах, которые, как мы слышали, будут реализовываться в Волгоградской области. Это наши центры семьи, материнства и детства, которые мы ведем как общественные организации и дальше их развиваем по районам, то есть мы непосредственно работаем с женщинами, помогаем по социальным вопросам, здравоохранению, юридически консультируем. Прорывной          на сегодняшний момент – здравоохранение. Конечно, это очень важная задача, которая стоит перед Волгоградской областью, мы как общественные организации должны вникать в эту ситуацию. Так, борьба с онкологией на сегодняшний день имеет важное значение. Мы вошли  в национальный проект - будет строиться диагностический лечебно-консультативный центр на базе онкодиспансера. Но мы должны говорить о доступности помощи – центры нужны и в районах: кабинеты, куда сначала могли бы обратиться жители, а потом, в серьёзных случаях, ехать дальше обследоваться, консультироваться и лечиться. И сегодня Андрей Иванович рассказал, что таких центров будет 14. Они, конечно же, нуждаются в оборудовании и в людях, которые будут подготовлены на нем работать, то есть в привлечении кадров. Важно, что идет сотрудничество с медицинским университетом: многие главврачи преподают в медвузе  и видят детей, которые хотят получить специальность. И подбирают будущих специалистов. У нас уникальная возможность обеспечить медучреждения кадрами: наш вуз готовит все специальности».