Конференция «Совет отцов города Камышина – от итогов и выводов к стратегии развития»

В 2017 году в Камышине по инициативе члена городского Совета женщин Ирины Буровой и руководителя АНО СОН «Преодоление» Юрия Бурова создан Совет отцов Камышина, позволяющий по-новому, по-мужски оценить современные подходы к воспитанию детей, обеспечить профилактической работой с несовершеннолетними обучающимися, находящимися в трудной жизненной ситуации, защиту их прав и законных интересов.
И 22 ноября в Камышинском центре помощи детям прошла конференция «Совет отцов города Камышина – от итогов и выводов к стратегии развития». Участие в ней приняли неравнодушные папы нашего города, готовые поделиться своим опытом и предложить новые формы работы с детьми, нуждающимися в отцовской опеке. В их числе – не только члены Совета отцов, но и представители Администрации города, депутаты городской и районной дум, руководители предприятий и организаций, общественные деятели, а также члены городского Совета женщин.
В качестве докладчиков на конференции выступили: наставник Совета отцов Денис Дроненко, директор Центра социальной защиты населения Елена Кондраева, заместитель председателя комитета по образованию Дмитрий Чернай, директор Регионального общественного фонда им. А.П. Маресьева «За волю к жизни» Серго Саргсян и другие.
Итогом конференции стало составление плана работы на 2020 год и принятие резолюции Совета отцов Камышина.
Статистика, представленная на конференции, показывает, что необходимо внедрять систему мер по повышению авторитета отца, усилению его роли в семье и обществе. Поэтому нужно скоординировать усилия власти и институтов гражданского общества на уровне муниципалитета для популяризации примеров ответственного отцовства.
Советом было принято решение продолжать содействовать идее и практике наставничества как альтернативе отцовского участия в жизни отдельной категории детей. Кроме того, совместно с общественными организациями делать упор на патриотические мероприятия и просветительскую работу по продвижению традиционных семейных ценностей и ответственного отцовства, в том числе – посредством СМИ.
В рамках конференции папы Камышина приняли решение организовать и провести конкурс «Отец года» с привлечением работников предприятий и организаций.