Волгоградский областной Союз женщин выступил организатором круглого стола "Женские сообщества в России и за рубежом. Сила объединения."

29 октября на площадке Волгоградского государственного медицинского университета состоялся «круглый стол» на тему: «Женские сообщества в России и за рубежом. Сила объединения» в рамках VII международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

Организатором встречи выступила НИНА ЧЕРНЯЕВА - председатель Волгоградского областного Союза женщин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заслуженный врач РФ. Она рассказала, что три десятилетия Волгоградский областной Союз женщин успешно участвует в решении социально значимых вопросов. Это и улучшение положения женщин на производстве, и юридическая помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, и содействие женщинам в получении профессии и в открытии собственного дела, помощь женщинам, лишившимся работы, психологическая поддержка. Также Нина Черняева отметила:

«Действительно сложно представить более уместное, более актуальное время для того, чтобы встречаться на международном уровне, обмениваться словами поддержки, делиться опытом, лучшими практиками, чем, то время, в котором сейчас оказался весь мир, оказались мы с вами.

За всю историю человечества мы никогда не были разобщены физически и настолько едины перед лицом общей проблемы, общей задачи, общего вызова.

Пандемия расставила приоритеты международных задач – таких, как доступность качественной медицины, развитие технологий в этой сфере, доступность и качество образования, развитие дистанционных форм, экология. Благополучие нашей страны , да и всего мира, во многом зависит от женщин. Создавая вокруг себя атмосферу неравнодушия, понимания, согласия и сочувствия, творя добро, женщины меняют мир в лучшую сторону. А, когда они становятся активной частью общества, не только в семьях, но в государстве появляется гармония».

В ходе встречи женщины-эксперты и профессионалы обсудили проблемы, с которыми столкнулись женщины в разных странах в период пандемии. Это безработица, недостаток общения, в результате чего психологические проблемы, семейное насилие и поделились своим опытом перезагрузки, новыми идеями, успешными практиками и достижениями в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Участниками мероприятия стали:

· ПРОФЕССОР СТЕВИНА УГБА, СУПРУГА ПОСЛА Р.НИГЕРИЯ В РОССИИ

· ЭНН ЛУКАШ*, ЛОРД-МЭР КОВЕНТРИ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

· АЛИЯ ХИНДАВИ – директор Иорданского офиса, программный менеджер по Ливану и Иордании «Ресурсный центр по вопросам бизнеса и прав человека», Иордания

· АБИРА ХУСЕЙНОВА–доктор философских наук ,профессор кафедры общественных наук Бухарского государственного медицинского института, сенатор Сената Олий Мажлиса Узбекистана, директор центра Семья

· ЕКАТЕРИНА ПОСТОЕВА, предприниматель, Общественный деятель, председатель комитета по развитию женского предпринимательства Опора России, обладатель гран-при международного конкурса женских предпринимательских проектов АТЭС «APEC BEST AWARD 2019»

· НАТАЛЬЯ АЛЬШУК, проректор по международной деятельности ВОЛгГМУ, эксперт в вопросах общественной дипломатии

· АЛЕКСАНДРА СУКИАСЯН, президент Волгоградской Ассоциации частного образования

· ОКСАНА БАБИЖАЕВА, общественный деятель, эколог, собственник завода по переработке пластиковой бутылки, руководитель просветительского канала ZERO WASTE – Оксана Бабижаева

Участники встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве, обменом опытом, идеями, контактами.

#ВОСЖ #женщиныроссии #поддержкаженщин #женщиналидер #женщинаможет #woman #женсовет34 #женскаясила #женскоепредпринимательство #СЖР #диалогнаВолге #Russia #Nigeria #Coventry #cooperation #dialogue #experience