#ЛИЦАСЖР ЧЕРНЯЕВА НИНА АЛЕКСЕЕВНА

Сегодня для многих женщин изменилась сама формула жизни. Они хотят работать, добиваться высоких результатов и в то же время быть счастливыми в семейной жизни. Недостижимо, скажите вы? Однако пример председателя Волгоградского областного Союза женщин, депутата Государственной Думы Нины Алексеевны Черняевой – прекрасное подтверждение того, что все эти ипостаси можно успешно и гармонично сочетать.
Нина Алексеевна с улыбкой называет себя «папиной дочкой». И гордится этим. Папа, сельский агроном из Серафимовичского района Волгоградской области, научил дочку не бояться никакого труда. В школьные годы Нина лихо водила трактор, управлялась на подворье и даже освоила машинное доение! Но больше всего ей хотелось стать доктором. 
Для выпускницы сельской школы поступить в мединститут, где конкурс был, как в театральные вузы, казалось почти нереальным. Однако целеустремленная девочка блестяще сдала вступительные экзамены и начала потихоньку, но очень уверенно идти к своей мечте. За более, чем 30 лет деятельности в медицине, Нина Черняева прошла путь от врача-интерна до главного врача, возглавив в 2004 году Волгоградскую областную клиническую больницу №1. 
В больнице новому главному врачу  удалось совершить настоящую революцию. Начался ремонт корпусов, многие из которых были построены сразу после войны и ни разу капитально не ремонтировались. В отделениях появилось много нового диагностического и лечебного оборудования. И внешне медучреждение изменилось до неузнаваемости – здесь установили красивые лавочки, разбили клумбы, посеяли газоны, обновили деревья. «Хозяйка в больнице появилась!» - констатировали довольные пациенты.
А медики отмечали: самое главное – благодаря настойчивости Нины Алексеевны возобновилось строительство 7-этажного терапевтического корпуса, который с 1986 года был памятником долгострою. И ведь достроили его! И Черняева разрезала традиционную красную ленточку – но уже как заместитель губернатора Волгоградской области.
То, чем Черняева тогда занималась, было впервые и вновь для волгоградского да и для российского здравоохранения: начали внедряться информационные системы, электронный документооборот, стандарты оказания медицинской помощи. Жители области узнали, что такое телемедицина, смогли записаться к доктору через интернет. Все это требовало не только больших затрат из бюджета, но и глубоких знаний от управленцев в медицине. В первую очередь – от самой Черняевой. А она постоянно продолжала учиться.
Впоследствии Нина Алексеевна как заместитель губернатора стала курировать, помимо здравоохранения, еще и социальную политику, а с 2014 года – проблемы занятости в качестве министра труда и соцзащиты населения.
При колоссальной занятости Черняева умудрялась активно заниматься еще и общественной деятельностью, возглавляя комиссию по охране здоровья и физической культуре Общественной палаты Волгоградской области. Как член Общественной палаты Нина Алексеевна боролась за то, чтобы медучреждениям (а, значит, и пациентам) увеличивали количество квот на высокотехнологичную медицинскую помощь, контролировала цены на лекарства в аптеках и обеспечение нуждающихся льготными медикаментами. 
В ноябре 2015 года возглавила Волгоградский областной Союз женщин. 
Как председателю ВОСЖ Нине Алексеевне было совсем непросто – она сменила на этом посту авторитетнейшую Людмилу Дмитриевну Кондрахину, которая руководила областной женской организацией почти 20 лет. Однако Черняева своим напором, профессионализмом, энергией и женским обаянием сумела завоевать уважение не только у женского сообщества.
Достаточно сказать, что в 2016 году впервые в истории Волгоградской области сразу четыре женщины, в том числе и сама Черняева, победили на выборах в Государственную Думу, набрав наибольшее число голосов. ВОСЖ был наделен полномочиями осуществления контроля за реализацией программ «Наш двор – наш дом» и «Городская среда». Проект «Поколение выбирает чтение», который женщины-общественницы успешно реализовывали совместно с частной волгоградской школой, был удостоен презентации на Международном культурном форме в Санкт-Петербурге. А в рамках социального проекта «Центр семьи, материнства и детства», реализуемого на средства Президентского гранта, одноименные центры были открыты в девяти районах и городах Волгоградской области для оказания юридической, психологической, социальной и других видов помощи женщинам и их семьям. 
Нина Алексеевна – женщина с большим добрым сердцем, неравнодушная, с огромным жизненным опытом и творческим подходом к делу. Она инициатор многих важных для женского сообщества начинаний. Благодаря инициативы Нины Алексеевны у женщин волгоградского региона появилась возможность рассказать о своем «ежедневном подвиге» во время проведения ежегодной Национальной премии «Женщина года». На протяжении трех лет в ходе проведения в торжественной обстановке Национальной премии вознаграждается вклад жительниц Волгоградской области в развитие нашей малой Родины.  «Мы проводим этот конкурс для того, чтобы показать в каких сферах работают женщины, рассказать о достигнутых ими успехах, а самое главное, какое бремя они несут. Символ Волгоградской области – это Родина-мать! Поэтому мы решили показать всю силу и мощь наших женщин», – говорит Нина Алексеевна. 
В ноябре 2019 года Нина Алексеевна воплотила в жизнь еще одну идею – организовала региональный женский форум «Волгоградская область в зеркале национальных проектов России: взгляд в будущее», посвященный роли женщин в реализации национальных проектов. Участниками стали женщины-члены ВРО «СЖР», представители исполнительных органов власти и общественных организаций региона, деловых кругов и бизнес сообщества. Программа Форума была очень насыщенной и соответствовала современной федеральной и региональной повестке, а также стратегическим задачам, поставленным Президентом России в майском указе, национальных проектах и Послании Федеральному Собранию.
«Впервые наша общественная организация проводит Форум такого масштаба», — констатировала Нина Черняева. «Более 200 активных женщин из самых отдаленных уголков региона были вовлечены в обсуждение актуальных вопросов реализации национальных проектов, каждая из которых смогла получить ответ на интересующий вопрос непосредственно от представителей органов исполнительной власти».
По мнению Нины Черняевой, подобные форумы дают импульс вовлечения женщин во многие процессы, в том числе экономические, финансовые. Председатель ВОСЖ выразила уверенность, что такие мероприятия надо проводить в каждом регионе и на регулярной основе, подключая, тем самым,  гражданское общество к решению существующих проблем.
Показательным стало и то, как Волгоградский областной Союз женщин при грамотнейшем управлении руководителя Нины Черняевой проявил себя в период борьбы с коронавирусом. Активисты женсоветов на территории всего региона активно включились в реализацию общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, в результате чего боле 30 000 жителей пенсионного возраста получили бесплатные продуктовые наборы. Помощь в виде средств индивидуальной защиты получили и медицинские работники: более 7000 респираторов и 2000 костюмов были закуплены ВОСЖ и переданы в учреждения здравоохранения Волгоградской области. А в одно медицинское учреждение благодаря стараниям председателя ВОСЖ был закуплен аппарат ИВЛ, так необходимый в тяжелые дни борьбы с COVID-19.
Сегодня, Нина Черняева продолжает отстаивать права земляков на качественное медицинское обслуживание, интересы отрасли здравоохранения в составе Комитета Государственной Думы по охране здоровья. Несмотря на насыщенную законотворческую деятельность в ГД РФ, Нина Алексеевна находит возможность ежемесячно проводить собрания с женщинами-общественницами по всей области и, встречаясь с представителями властных структур, эффективно лоббировать  интересы женщин, семьи и детей. Теперь она, как шутят в области, «замужем за ВОСЖ». И это тоже счастливый брак и большая взаимная любовь.
Заслуги Нины Черняевой в профессиональной и политической деятельности отмечены высокими наградами: присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации», имеет Благодарность Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», Почетными грамотами Губернатора Волгоградской области, Главы Администрации Волгоградской области, Почетной грамотой администрации Волгограда.