#ЛИЦАСЖР КОНДРАХИНА ЛЮДМИЛА ДМИТРИЕВНА

                       

Кондрахина Людмила Дмитриевна родилась 12 ноября 1936 года в с. Степная Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. В Волгограде с 1963 года. Прошла путь от учителя истории и обществоведения до директора средней школы №25 г. Волгограда. С 1973 года избиралась и работала в должности секретаря Кировского райкома КПСС.
 

Людмила Кондрахина вспоминает: «Судьба распорядилась так, что в 1980 г. я была избрана секретарем ГК КПСС г.Волгограда и, начиная с этого времени, моя жизнь оказалась тесно связанной с женским движением страны.

В последствии была избрана заместителем председателя Комитета Советских Женщин (КСЖ). Не знаю, случайно или нет, но именно представители двух городов – героев Сталинграда и Ленинграда стали заместителями КСЖ на общественных началах. Помимо моего первоначального университетского образования начались мои жизненные университеты. И то, чего я добилась в жизни, став Почетным гражданином Волгоградской области, во многом обязана КСЖ, женщинам Волгоградской области.

Тщательно изучая историю женского движения в области пришла к выводу, что женщины Царицина, Сталинграда, Волгограда были на передовых позициях настоящими патриотами, борцами за счастье своих детей и были настоящими подругами своих мужей.  Они любили свою Родину, когда после трудового дня шли учиться читать, ведь после революции многие из них были неграмотными. Они создавали женотделы при местных партийных органах, первыми шли на рабочие факультеты, чтобы получить образование и добились к моменту создания КСЖ стали грамотнее мужчин. Коллективизация и индустриализация страны подняли женское движение на новую ступень. Трудно переоценить роль женщин в строительстве социализма, в изменении облика страны, в её движении вперед. Тяжелая участь выпала на долю этих женщин.  Окончание войны ставило перед женщинами СССР новые задачи, которые стал решать Комитет Советских женщин.

Организация просуществовала 50 лет, завоевала авторитет у всех женщин страны. И когда я пришла в КСЖ, его возглавляла первая женщина- космонавт Терешкова В.В., он пользовался неукоснительным авторитетом во всем мире.

В 1980 г. перед нами была поставлена задача: укрепление связи с зарубежными  женскими организациями. У нашего народа были установлены связи со всеми городами-побратимами. В первую очередь с женскими организациями Хиросимы и Нагасаки (Япония), с городом Острава (Чехословакия), с г. Карл-Маркс-Штат (ГДР), Дижон (Франция), Кеми (Финляндия) и др.

Со всеми женскими организациями, выступающих против атомного оружия, мы устанавливали тесные связи. Ежегодно обменивались делегациями. Так же перед нами была поставлена задача: работать с женщинами наших областей. Мы стали создавать женсоветы в каждом муниципалитете, по месту жительства, во всех предприятиях, организациях и учреждениях. Страна жила, строила, учились в школах дети, рожденные после войны.

И стали возникать социальные вопросы, решение которых без женщин было невозможно».

Благодаря КСЖ в те непростые времена были реализованы хорошие инициативы, направленные на поддержку женщин. Более пяти тысяч одиноких женщин – участниц войны, получили изолированные однокомнатные квартиры. КСЖ была организована поддержка работающих женщин: участие женсоветов в охране труда женщин, особенно женщин фертильного возраста. Проверка, проведенная женсоветами совместно с инспекцией по труду принесла положительные результаты: из вредных условий труда было переведено 27 тысяч молодых женщин. На промышленных предприятиях появились гигиенические комнаты для женщин, было организовано питание в ночные смены.

Также был создан фонд из которого выделялись средства для выплаты алиментов, пока разыскивались отцы-бегуны, оказывалась помощь многодетным матерям.

Успехом  областного совета женщин явилось принятие Областным Советом народных депутатов закона о выводе из ночных смен женщин на предприятиях химической, металлургической, нефтяной и др. Законотворческая работа областного совета женщин усилилась в 1989 -1991г.г., чему способствовало предоставление целевой квоты на избрание от женсоветов женщин в Верховный Совет СССР.

Большим мероприятием, проведенным по инициативе Л.Д.Кондрахиной был съезд многодетных матерей. По итогам съезда приняты решения и «Обращение к матерям области». Стало правилом ежегодное проведение

Международного Дня защиты детей.

Большое внимание КСЖ уделял контактам региональных женских советов

с женскими организациями зарубежных стран. Людмила Дмитриевна  участвовала в составе делегаций, посетивших США, Францию, Скандинавские страны, все социалистические страны, Арабские страны(Ирак, Сирия, Ливия), Японию, ряд стран Африки. Очень много город принимал иностранных женских делегаций. При Волгоградском Городском Совете народных депутатов был создан  отдел  по приему зарубежных  делегаций, а при городском женском совете была создана инициативная группа женщин, которая осуществляла прием гостей, знакомила их с жизнью женщин города, с работой женсоветов. Женсовет Сталинграда принял 28 женских делегаций, а г. Волгоград – 36.

«Стало правилом отправка за рубеж женских туристических групп. Эту работу мы проводили совместно с Облсофпрофом. Всесоюзная конференция женщин, посвященная реорганизации КСЖ, состоялась в Москве в январе 1987 г. Я была избрана делегатом конференции. Перед нами была поставлена задача: создание женсоветов на предприятиях и по месту жительства. К этому времени в области женсоветы уже были на всех предприятиях, а вот по месту жительства их пришлось создавать.

На конференции приняли «Положение о советах женщин», а также «Положение о Комитете советских женщин», направления деятельности которого были расширены. Он теперь не только представлял советских женщин на международной арене, но и был призван защищать интересы Женщин СССР, улучшать организацию труда, быта, отдыха женщин, укреплять семьи, изучать и обобщать передовой опыт работы женсоветов, организовывать учебу женского актива», - вспоминает Людмила Дмитриевна.

С распадом СССР КСЖ утратил один из важных своих функций: координацию деятельности республиканских женских советов. В 1990 г. состоялась конференция «КСЖ в контексте новых реалий; о передаче Комитетом прав преемственности». Где было принято решение о прекращении деятельности Комитета Советских женщин. Правоприемником КСЖ единогласно признали Союз женщин России. «Это решение оказалось правильным. Ведь прошло 30 лет со дня создания Союза женщин России. Мы многого добились, многому научились», - говорит почетный гражданин Волгоградской области - Людмила Кондрахина.

 

Описать в этом очерке весь трудовой путь и деятельность Союза женщин просто невозможно, поэтому в связи с празднованием 30-летнего Юбилея Союза женщин России по инициативе Людмилы Дмитриевны подготовлена книга о женском движении в Волгоградской области, за что мы выражаем огромную признательность.

 

Сегодня Волгоградский областной Союз женщин объединяет более 120 тыс. женщин области. Накопленный опыт работы с женским сообществом Людмила Дмитриевна, как мудрый руководитель передала Нине Алексеевне Черняевой, возглавившей ВОСЖ в 2015 году, и этот опыт сегодня  помогает крепко стоять на ногах и двигаться только вперед.