«Семья и семейные ценности. Сохранение здоровья во благо создания семьи»

В ноябре текущего года в соответствии с планом мероприятий Старополтавским районным женсоветом организованы и проведены круглые столы «Семья и семейные ценности. Сохранение здоровья во благо создания семьи» в пяти школах района.

 

В работе «круглого стола» принимали участие:

Г.А. Суханова – председатель районного женсовета,

И.А. Зеленская заведующая ОЗАГС в Старополтавском муниципальном районе,

Ю.Ф. Бербенцева – секретарь районного женсовета

Вадим Эдемов-протоирей Храма Святой Животворящей Троицы

Медработники ФАПов и ЦРБ

Директора школ, классные руководители  9 – 11 классов

Учащиеся 9 - 11 классов

 

 

Многодетные отцы, которые в разные годы представляли район на торжественном приеме Председателя Волгоградской областной Думы, посвященном празднованию Дня отца.

      В ходе работы учащиеся получили информацию о праздниках, ставших традиционными в последние 10-15 лет 21 века.

Это День Отца, День Матери, День Семьи, День Любви и Верности, День пожилого человека. Цель этих праздников – укрепление института семьи, семейных традиций, воспитание почтительного уважения к старшим, укрепление семейных уз и связей. Мысль о том, что семья является основой воспитания человека, его социализации пришла к подросткам на основании сделанных выводов.

      С интересом учащиеся воспринимали информацию, представленную работником отдела ЗАГС, о количестве рождений детей на территории района, о браках и разводах. Информация сопровождалась комментариями участников «круглого стола», как взрослых, так и детей. Анализ информации привел к осознанию роста естественной убыли населения. Вопрос демографии стал вырисовываться сам собой. Задача организаторов и состояла в том, чтобы ребята задумались о том, что они в скором времени будут отвечать за будущее родного села и района в целом.

  Интерес вызвал вопрос подушевого финансирования и связанные с этим вопросы благоустройства сел, функционирование учреждений системы образования и здравоохранения и многое другое, от чего зависит комфортное проживание  на селе. Информация о предоставлении субсидий на строительство жилья молодым семьям в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»  также дала возможность продолжения диалога между детьми и взрослыми.

      Почетные отцы многодетных семей были одновременно и участниками общения, и примером для юных, каким должен быть продолжатель своего рода. Всех пап отличает добропорядочность, ответственность,  трудолюбие, уверенность в том, что в воспитании слово не должно расходиться с делом. И ничто не воспитывает ребенка лучше, чем личный пример.

       Слова отца Вадима легли на благодатную почву. Люди разных национальностей с почтением относятся к заповедям божьим, и главная заповедь всех религий не убий. И эта заповедь касается и еще не появившейся на свет жизни. В утробе матери уже зреет человек. И родители несут ответственность за его появление на свет.

Впечатление от встречи с подростками говорит о том, что перед нами поколение мыслящих людей, способное многого достичь в будущем.